ЕБРР выделяет кредит на 15 млн евро крупнейшей частной лизинговой компании Беларуси

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет пятилетний кредит на сумму 15 млн евро компании «Райффайзен-Лизинг», которая является крупнейшим частным игроком лизингового рынка Беларуси. В белорусский лизинговый сектор ЕБРР вкладывает средства впервые.

Как сообщила БелаПАН пресс-служба ЕБРР, выделяемые средства направлены на усиление позиций частных лизинговых компаний и поддержку небанковских финансовых институтов. Кредит позволит усилить линейку лизинговых продуктов для представителей малого и среднего бизнеса в условиях ограниченного доступа к финансированию. Усиление переходных экономик через облегчение доступа к финансированию является одним из инструментов поддержки развивающихся стран со стороны ЕБРР.

«Райффайзен-Лизинг» является крупнейшим частным игроком лизингового рынка Беларуси, на котором доминируют государственные компании.

«Мы очень горды тем фактом, что стали первой белорусской лизинговой компанией, которая привлекла долгосрочный инвестиционный кредит ЕБРР. Надеемся на то, что это лишь первый шаг на пути долгосрочного сотрудничества», — отметил директор СООО «Райффайзен-Лизинг» Максим Лисицкий.

Бизнес «Райффайзен-Лизинг» интегрирован в работу «Приорбанка», который контролируется австрийской группой Raiffeisen Bank International.

Как сообщал БелаПАН, на днях группа Raiffeisen Bank International заявила о готовности выделить через свои дочерние компании «Приорбанк» и «Райффайзен Лизинг» до 15 млн евро на обновление автопарка белорусских грузоперевозчиков. Белорусские транспортные компании смогут приобрести на выделенные средства более 150 современных автопоездов экологического класса Евро-6. Финансирование можно будет получить на выгодных условиях: в лизинг на срок до 5 лет под 8,5% годовых в евро.

Партнерские отношения ЕБРР с Raiffeisen Bank International длятся с 1997 года. ЕБРР начал работу в Беларуси в 1992 году, инвестировав 1,8 млрд. евро в 70 проектов в различных отраслях экономики.