В Беларуси активизировались клещи

В Беларуси активизировались клещи — первые укусы зарегистрированы еще в конце февраля в Кобринском районе, отмечают специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

При повышении температуры численность клещей будет увеличиваться и достигнет своего максимума к маю, предупреждают эпидемиологи.

Всего на территории Беларуси обитает 12 видов иксодовых клещей, на людей нападают обычно два вида. Ежегодно в Беларуси клещевым энцефалитом болеют около 100 человек, лайм-боррелиозом — более 1 тыс. человек. В прошлом году, как показали энтомологические исследования, количество клещей в белорусской природе выросло почти на треть, пишет БелаПАН.

По информации центра гигиены, период активности иксодовых клещей в Беларуси начинается весной и продолжается до глубокой осени. Максимальное их количество наблюдается в первой половине лета, в мае—июне, а затем численность идет на спад.

Местами наибольшей концентрации переносчиков являются затененные лиственные и смешанные леса, с густым травостоем, просеки, лесополосы, края лесных опушек.

Заражение клещевым энцефалитом и болезнью Лайма происходит в основном в периоды массового отдыха, сбора ягод и грибов в лесной зоне. По данным 2016 года 53,6% клещевых укусов произошло в лесной зоне.

К заражению клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу — работники леспромхозов, геологоразведочных партий; строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередачи; топографы, охотники, туристы, врачи — лаборанты микробиологических лабораторий.

В связи с ранним началом сезона активности клещей Минздрав напоминает, что при клещевых инфекциях, учитывая эпидемиологические особенности, заражение человека в значительной степени зависит от него самого. С учетом ранней активизации клещей в этом году специалисты рекомендуют выполнять элементарные правила защиты от паразитов.