За взятку задержан директор Сморгонского агрегатного завода

Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД вскрыта коррупционная схема получения взяток за поставку комплектующего оборудования для нужд ОАО «Сморгонский агрегатный завод».

«На прошлой неделе в Минске сотрудники ГУБОПиК МВД за получение взятки в особо крупном размере с поличным задержали директора ОАО «Сморгонский агрегатный завод». Мужчина получил 18 000 евро и 4600 долларов от представителя одной из прибалтийских компаний. Деньги полагались за благоприятное решение вопроса о заключении договора на годовую поставку в адрес предприятия комплектующего оборудования. В основном речь шла о двигателях к выпускаемым заводом мини-тракторам», — сообщили правоохранители.

По данному факту Главным следственным управлением СК в отношении руководителя возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.430 УК (получение взятки). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до 15 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время в его отношении применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.