Брестские журналисты Алесь Левчук и Милана Харитонова подали жалобу на сотрудников милиции

Задержанные в Кобрине 18 марта внештатные корреспонденты БелаПАН Алесь Левчук и Милана Харитонова требуют привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к их задержанию.

Автомобиль, в котором ехали журналисты, в центре города остановила ГАИ, после чего неизвестные вытащили Левчука и Харитонову из машины и доставили в РОВД. Там журналистов, не объясняя их статус, продержали около четырех часов, после чего на них были составлены протоколы за неподчинение требованиям работников милиции. У журналистов конфисковали всю технику.

Левчук и Харитонова считают, что в действиях сотрудников милиции, которые, не представляясь, с применением физической силы их задержали, имеется состав преступлений по ст. 198 Уголовного кодекса (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста) и ч. 3 ст. 126 (превышение власти или служебных полномочий, сопряженное с насилием или оскорблением потерпевшего).

Журналисты требуют также привлечь к уголовной ответственности сотрудника ГАИ, который не прекратил противоправные действия сотрудников в гражданской одежде, по ч. 2 ст. 425 Уголовного кодекса (бездействие должностного лица).

«Уже шесть дней прошло после нашего задержания, но мы до сих пор не знаем статуса и фамилий людей, которые это сделали. Мы ничего не знаем о судьбе своей техники, которую у нас фактически украли работники милиции, ведь никаких актов или протоколов нам не дали. Часть техники и личных вещей вообще пропала при задержании. После того визита в милицию мы вынуждены были снимать побои. Я считаю, что милиция хотела запугать не только нас, но и жителей Кобрина. Вчера Лукашенко сказал, что каждый гражданин Беларуси, если не нарушает закон, может чувствовать себя безопасно. Так вот мы с Миланой Харитоновой не нарушали ни одного закона, но на нас напали средь бела дня в самом центре города, избили, украли нашу технику, так и еще будут судить. В такой стране я не чувствую себя безопасно», — заявил БелаПАН Левчук.

 

Фото belsat.eu