Игроки из НХЛ не примут участия в Олимпиаде-2018

Вопрос участия игроков из Национальной хоккейной лиги в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане закрыт — паузы в регулярном чемпионате на время проведения Игр не будет, сообщает пресс-служба НХЛ.

«Мы ранее четко заявляли, что хоть и подавляющее большинство клубов НХЛ было против паузы в сезоне-2017/18 для участия игроков в Олимпиаде, мы были готовы выслушать все заинтересованные стороны, например, Международный олимпийский комитет (МОК), Международную федерацию хоккею, ассоциацию игроков НХЛ и так далее. Но прошло уже несколько месяцев, за это время конструктивного диалога так и не случилось», — говорится в заявлении НХЛ.

«Вместо этого МОК выразил позицию, что участие игроков НХЛ в Олимпиаде-2022 зависит от их участия в Олимпиаде-2018. НХЛ же сейчас открыто подтвердила, что у нее нет никаких интересов и намерений участвовать в каких-либо дискуссиях, которые могли бы сделать участие игроков НХЛ в Олимпиаде более привлекательным для клубов. В результате разъяснения ситуации в свете появления противоречивых сообщений и ошибочных предложений, это подтвердит наше намерение финализировать график сезона-2017/18 без перерыва на Олимпийские игры. Теперь этот вопрос мы официально считаем закрытым», — отмечается в заявлении.

Разногласия между сторонами возникли после того, как Международный олимпийский комитет отказался оплачивать расходы на страховку и транспорт для игроков из НХЛ, как это было ранее.

НХЛ давала возможность игрокам лиги выступать на Олимпиаде, делая для этого специальную паузу в регулярном чемпионате, с 1998 года, отмечает ТАСС.