Задержанный на Дне Воли россиянин Алексей Полихович депортирован из Беларуси

7 апреля из Беларуси был депортирован гражданин России Алексей Полихович, который был задержан 25 марта в Минске и получил 12 суток ареста за участие в несанкционированной акции.

По словам отца молодого человека Алексея Полиховича-старшего, суд Октябрьского района Минска установил, что Полихович-младший «нес какой-то флаг и выкрикивал лозунги на белорусском языке». «Но белорусского языка он не знает», — отметил родственник активиста в комментарии для РБК.

Вернувшись в Москву, Алексей Полихович в своем «Фейсбуке» сообщил, что ему запрещен въезд в Беларусь в течение десяти лет — до 7 апреля 2027 года.

По данным посольства России в Беларуси, 25 марта в Минске были задержаны четверо российских граждан, трое из них были административно арестованы.

Алексей Полихович является фигурантом дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Полиховчи был признан виновным в участие в массовых беспорядках и в применении насилия в отношении представителей власти. Молодого человека приговорили к трем с половиной годам колонии общего режима.