18-21 апреля в Минске пройдет первый музыкальный Пасхальный фестиваль

С 18 по 21 апреля в Минске пройдет первый музыкальный Пасхальный фестиваль. Об этом сообщила 14 апреля организатор — ректор Белорусской государственной академии музыки (БГАМ) член постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Екатерина Дулова, пишет БелаПАН.

В течение четырех вечеров в большом зале БГАМ студенты академии выступят вместе с уже признанными в Беларуси и за рубежом мастерами — выпускниками заведения.

«Фестиваль — это один из творческих проектов нашей академии, ничего подобного ранее мы не делали, — сказала Дулова. — Мы подумали, что его учреждение будет в высшей степени уместно по отношению к нашим студентам и педагогам — музыкальной элите ведущих творческих организаций республики».

Она отметила, что в основе концепции фестиваля — идея приобщения в «самые важные и радостные для всего христианского мира дни Пасхальной седмицы к вечным духовным ценностям национального и мирового музыкального искусства, а также укрепление творческой преемственности поколений».

«Мы хотим показать срез всего, что происходит в академическом музыкальном образовании нашей страны. Выступят коллективы и солисты гимназии-колледжа при нашей академии, студенты академии и ее выпускники — выдающиеся мастера музыки, которые заявили о себе не только в Беларуси, но и в мире. То есть за четыре дня мы покажем историю классического музыкального образования и музыкальной культуры прошлого, настоящего и будущего», — сказала ректор.

Вторая задача фестиваля, отметила она, — показать возможности современного академического музыкального искусства: каждый фестивальный день факультеты будут сменять друг друга.

18 апреля состоится концерт оркестрового факультета «От ансамбля до оркестра». 19 апреля выступят представители факультета народных инструментов с программой «Сокровища музыкального наследия». На сцену в этот вечер также выйдут выпускники академии — лауреат республиканских и международных конкурсов солист Белгосфилармонии гитарист Павел Кухто и один из самых известных концертирующих цимбалистов Европы Михаил Леончик. 20 апреля концерт дадут музыканты кафедры специального фортепиано, в том числе народный артист Беларуси Игорь Оловников и лауреат международных конкурсов Алексей Петров. Выступят также юные музыканты — лауреаты областных и республиканских детских конкурсов пианистов.

Гала-концерт состоится 21 апреля. На него в числе почетных гостей приглашен митрополит Павел. Перед гостями выступят ведущие солисты Большого театра оперы и балета, ансамбль солистов Республиканской гимназии-колледжа при БГАМ под управлением профессора Владимира Перлина, студенческий симфонический оркестр под управлением Андрея Иванова и студенческий хор под управлением доцента Инессы Бодяко.

В рамках фестиваля состоятся награждения и вручение трех премий лучшим педагогам и студентам академии музыки и гимназии-колледжа.