Прокуратура Минщины выявила нарушения директивы президента № 1

При осуществлении надзора за исполнением требований директивы президента от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в 2016 году горрайпрокурорами Минской области установлены факты нарушений трудовой дисциплины, законодательства об охране труда, о пожарной безопасности.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, прокуратурой Слуцкого района выявлены случаи ненадлежащего обеспечения безопасных условий труда, непринятия необходимых мер по предупреждению производственного травматизма и сохранности собственности на отдельных предприятиях района, пишет БелаПАН.

Так, в ходе проверки ОАО «Слуцкий льнозавод» установлено, что в результате допущенных старшим контрольным мастером нарушений правил охраны труда и техники безопасности работнику завода по неосторожности были причинены тяжкие телесные повреждения. Кроме того, здесь не на должном уровне была организована работа по предупреждению пьянства на рабочих местах.

Несоблюдение потерпевшим требований по охране труда стало причиной несчастного случая на производстве со смертельным исходом в период уборочной кампании на территории Молодечненского района.

Факты нарушения правил пожарной безопасности установлены прокуратурой Любанского района в двух сельхозпредприятиях.

Были случаи нахождения работников некоторых сельскохозяйственных предприятий на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения (Клецкий, Любанский, Несвижский и Солигорский районы).

В ходе проверок соблюдения требований директивы № 1 прокуратурой Минской области в отдельных организациях установлены факты начисления и выплаты заработной платы работникам за время их отсутствия на рабочих местах.

Например, начальник комбикормового цеха ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» 3 дня находился за пределами страны. Вместе с тем, являясь руководителем подразделения предприятия, указал в табеле учета рабочего времени эти дни как рабочие, что стало основанием для необоснованного начисления и выплаты ему заработной платы.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Несвижского района в РУП «Опытная научная станция по сахарной свекле.

По результатам проверок прокуратурой Минской области органам власти внесено 539 актов прокурорского надзора. К дисциплинарной ответственности привлечено 368 человек, к административной — 186, к материальной — 298.