Палата представителей приняла поправки в некоторые законы по вопросам борьбы с терроризмом

Депутаты Палаты представителей 19 апреля приняли в первом чтении поправки в некоторые законы по вопросам борьбы с терроризмом, пишет БелаПАН.

Как сообщил первый заместитель председателя Комитета государственной безопасности Игорь Сергеенко, документ направлен на совершенствование правовых механизмов предотвращения и пресечения террористической деятельности.

 

 

Законопроект расширяет диспозицию ч. 1 ст. 290-1 УК «Финансирование террористической деятельности», распространяя ее действие в том числе на финансирование проезда к месту обучения для участия в террористической деятельности.

В документе дается определение понятию «критически важные объекты». Под ними подразумеваются «объекты социальной, производственной, инженерно-транспортной, энергетической, информационно-коммуникационной и иной инфраструктуры, нарушение функционирования которых в результате акта терроризма может способствовать дестабилизации общественного порядка и достижению иных целей терроризма и (или) повлечь за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей».

По словам Сергеенко, в Беларуси уже действуют комиссии, которые определяют перечень таких объектов. На данный момент определено 856 критически важных объектов.

Законопроект вводит новую статью «Выполнение международных обязательств Республики Беларусь в области борьбы с терроризмом». Она предполагает, что госорганы и иные госорганизации в случаях, предусмотренных законодательными актами страны, обеспечивают в пределах их компетенции принятие мер по выполнению резолюций Совета безопасности ООН в отношении организаций и граждан, включенных в формируемый КГБ Беларуси перечень организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, причастных к террористической деятельности. Порядок принятия таких мер устанавливает президент.

Новой статьей также предусмотрено, что КГБ взаимодействует в порядке, определенном правительством, с Комитетом СБ ООН путем обмена информацией, а также внесения предложений о включении или исключении организаций и граждан из санкционного перечня, формируемого названным Комитетом Совета безопасности Организации Объединенных Наций.

Предусмотрены и иные поправки, которые должны вступить в силу через три месяца после официального опубликования нового закона.