Лукашенко перестал доверять Министерству спорта

«Мы сделали очень многое, если не всё, чтобы ожидать от наших спортсменов самых серьезных результатов, которыми будет гордиться страна», — заявил Александр Лукашенко 21 апреля, выступая с посланием белорусскому народу и парламенту, передает БелаПАН.

«Однако без возрождения детского спорта, позволяющего отбирать и растить подлинные таланты, нам не добиться ярких побед. Болевой точкой остается уровень и квалификация белорусских тренерских кадров. Наведем порядок в этих двух вопросах — результат не заставит себя ждать. Хочу сказать, что работа в этом плане полностью провалена», — сказал глава государства.

Он пообещал принять серьезные меры в этой сфере. В ближайшее время планируется полностью реформировать спортивные федерации и перестроить Национальный олимпийский комитет.

«Мы не можем просто так тратить деньги. Самая высокая идеология сегодня — это спорт. Тысячи, миллионы смотрят за нашими спортсменами. Миллионы людей как нация объединены вокруг этого «ящика» и смотрят на нашего спортсмена. И он выигрывает. Совсем другое настроение у людей. А вы? Вы бьете по самолюбию людей», — отметил Лукашенко.

По его словам, Министерству спорта он «уже не доверяет». «Я собрал ребят, которые у меня в команде играют, и попросил проехать по школам и посмотреть, как они работают, — рассказал Лукашенко. — Уже мне вчера доложили по некоторым. <...> Слушайте, вы в тюрьму сядете. Хоккеистов готовит специалист по плаванию, по гребле, еще по чему-то. Я не против гребцов и прочее, но они должны грести. Поставь его на коньки и дай клюшку — это не его профиль».

«Что ж вы творите? Выделяются деньги. А куда смотрят председатели исполкомов, губернаторы? Это же позорище — иметь ледовую площадку, но не иметь шорт-трек, не иметь фигурное катание, не иметь школу, где должны 500-600 детишек заниматься по возрастам. Готовьтесь, с вас будет спрос прежде всего», — предупредил Лукашенко.

Он также заявил, что ответственным экзаменом для спортивной отрасли и в целом для страны станут вторые Европейские игры, которые пройдут в Минске в 2019 году.

«Это высокое доверие стране со стороны международного олимпийского движения. Мы обязаны показать всему миру свой высокий спортивный потенциал, удивить гостей не только нашим гостеприимством, традициями культурными, духовным наследием, но и высокими спортивными результатами», — заявил Лукашенко.

 

Фото пресс-службы президента Беларуси