Сейм Литвы одобрил запрет на импорт электроэнергии с Белорусской АЭС

Сейм Литвы на заседании 20 апреля одобрил законодательный акт, который запрещает импорт электроэнергии, производимой на небезопасных иностранных АЭС, в том числе на строящейся Белорусской АЭС. Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на литовский новостной портал DELFI.

Закон о необходимых мерах по защите от угроз, представляемых небезопасными атомными электростанциями третьих стран, поддержали 87 из 141 депутата литовского парламента.

Согласно принятому закону БелАЭС признана небезопасной, поскольку, по мнению литовской стороны, «при ее строительстве и работе не соблюдаются требования экологической, ядерной, радиационной безопасности, нарушаются международные соглашения и конвенции» и она «из-за географического положения и технологических особенностей представляет угрозу национальной безопасности Литвы, окружающей среде и общественному здоровью».

В июне прошлого года правительство Литвы приняло план по эмбарго энергии от БелАЭС и строившейся в Калининграде Балтийской АЭС, проект которой сейчас заморожен, на энергетический рынок Литвы в частности и Евросоюза в целом путем ограничения торгов на электричество от этих станций в литовской зоне энергорынка Nord Pool. В нынешнем году о присоединении к этой инициативе заявили власти Польши.

В феврале МИД Литвы опубликовал на своем сайте десять причин, по которым литовская сторона не считает сооружение Белорусской АЭС безопасным. Претензии касаются процедуры выбора и физико-географических характеристик стройплощадки, уязвимости АЭС перед падением тяжелого самолета, отсутствия отчета по стресс-тестам и полных выводов миссии МАГАТЭ по обзору площадки и конструкций атомных объектов с учетом внешних угроз, опасности загрязнения водоемов Литвы в случае серьезной аварии на БелАЭС и многого другого.

Беларусь неоднократно подчеркивала, что проект БелАЭС абсолютно безопасен, что строительство ведется с соблюдением всех взятых на себя государством международных договоренностей и что литовской стороне была предоставлена вся информация, которая это доказывает.

Белорусская АЭС строится при участии России. Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной электрической мощностью до 2.400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения, в котором используется водо-водяной энергетический реактор ВВЭР-1200. Первая поставка ядерного топлива на БелАЭС ожидается в конце 2018 года. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на 2019 год, второго — на 2020-й.

 

Фото Сергея Балая