ГУВД Мингорисполкома проинформировало о мерах по обеспечению порядка на 9 мая

ГУВД Мингорисполкома проинформировало о мерах по охране общественного порядка при проведении праздничных мероприятий 9 мая в столице, пишет БелаПАН.

По информации минской милиции, 9 мая в Минске пройдет ряд праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Самыми массовыми из них станут вечерний гала-концерт (21.30-23.00) и праздничный салют (23.00-23.10). Традиционно в местах проведения праздничных мероприятий ожидается большое количество участников и зрителей. В связи с этим столичная милиция будет нести службу по охране общественного порядка в усиленном режиме.

ГУВД Мингорисполкома обращает внимание минчан и гостей столицы, что в целях безопасности места проведения праздничных мероприятий в центральной части города будут огорожены турникетами, а проход будет осуществляться через контрольно-пропускные пункты, оборудованные как стационарными, так и ручными металлодетекторами. В пунктах пропуска будет производиться видеодокументирование, также система видеонаблюдения будет функционировать в местах проведения праздничных мероприятий.

Пропуск граждан к месту проведения утренних акций на площади Победы будет осуществляться через 8 КПП и 18 пунктов пропуска. В этот день выход граждан на станции метро «Площадь Победы» будет организован только в сторону проспекта Машерова. А при значительном скоплении людей поезда на станции останавливаться не будут.

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, беременных женщин, родителей или законных представителей с малолетними детьми будут оборудованы отдельные пункты пропуска. Во время вечерних мероприятий количество КПП и пунктов пропуска на площади Победы увеличится до 13 и 55 соответственно.

ГУВД напоминает, что во время проведения массовых мероприятий запрещается: иметь при себе оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы, их имитаторы и муляжи, а также предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью; проносить алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, а также иные напитки, за исключением безалкогольных прохладительных напитков в прозрачной пластиковой таре емкостью не более 0,5 л; проносить крупногабаритные вещи; препятствовать работе сотрудников милиции.

К местам массовых мероприятий не допустят лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также имеющих при себе запрещенные предметы, перечень которых традиционно разместят на информационных стендах возле каждого КПП.

Особое внимание будет уделяться обеспечению дорожной безопасности и организации дорожного движения в местах проведения массовых мероприятий и на прилегающих участках улично-дорожной сети.

9 мая с 17.00 будет временно ограничено движение транспорта на следующих участках дорог:

- по проспекту Независимости от улицы Янки Купалы до улицы Козлова;

- по улице Захарова от проспекта Независимости до улицы Первомайской;

- по улице Киселева от проспекта Независимости до улицы Красной.

Особое внимание планируется уделить обеспечению безопасности во время салютов в парках Победы, Янки Купалы и Максима Горького. В радиусе 350 метров от точек расположения салютных установок доступ граждан и движение автотранспорта ограничат. При необходимости движение будет ограничиваться и на других участках улично-дорожной сети.

Ряд изменений и ограничений сотрудники Госавтоинспекции вводят в отношении возможностей стоянки и парковки личных транспортных средств в центральной части города. В ГАИ рекомендуют автовладельцам учитывать данную информацию при выборе маршрута движения и ориентироваться на объездные участки. Зрителям мероприятий имеет смысл воспользоваться услугами Минского метрополитена и наземного общественного транспорта.

Дополнительно ГУВД напоминает о необходимости проявления разумной бдительности: о подозрительных лицах, а также об обнаружении предметов и вещей, оставленных без присмотра, следует незамедлительно информировать органы внутренних дел.

ГУВД просит минчан и гостей города с пониманием отнестись к принимаемым мерам, направленным на обеспечение безопасности и общественного порядка, и соблюдать правила безопасного поведения в местах проведения массовых мероприятий и на прилегающих территориях.