Активиста Александра Сахарука выпустили из ИВС

В Бресте из изолятора временного содержания Ленинского РОВД выпустили задержанного активиста Александра Сахарука, который шел в официальной колонне в Брестскую крепость с бело-красно-белым флагом.

Как сообщил БелаПАН активист, его выпустили из ИВС 10 мая в 16.00.

«У меня изъяли бело-красно-белый флаг и заявили, что милиция будет еще проводить проверку, — сказал Сахарук. — В моих действиях нет состава правонарушения. Но чем закончится эта проверка, неизвестно».

Сахарука с бело-красно-белым флагом задержали в Бресте 9 мая около 11.00, когда колонна следовала по проспекту Машерова. К активисту подошли сотрудники милиции в гражданской одежде и попросили убрать флаг. Сахарук отказался сделать это, и его доставили в Ленинский РОВД.

В милиции на него составили административный протокол по статье 23.34 КоАП и поместили в изолятор временного содержания.

Сахарук — ветеран войны в Афганистане, имеет боевую награду — медаль «За отвагу».

22 февраля суд Московского района Бреста вынес предупреждение Сахаруку в связи с тем, что он собирал подписи за отмену декрета президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Суд признал его виновным в нарушении установленного порядка проведения массового мероприятия (ч. 1 ст. 23.34 КоАП).