Одна из основных версий пожара в здании бывшего пивзавода в Гродно — поджог

По факту пожара в здании бывшего пивоваренного завода в Гродно межрайонным отделом Следственного комитета проводится проверка.

Официальный представитель управления СК по Гродненской области Сергей Шершеневич сообщил БелаПАН, что в результате пожара огнем была уничтожена кровля по всей площади здания (600 кв. м), выгорели помещения третьего этажа. Люди не пострадали. К вечеру пожарные расчеты возгорание ликвидировали.

Следователями Гродненского межрайонного отдела СК с участием экспертов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области и специалистов Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям проведен осмотр места происшествия. В результате изъяты следы и объекты, которые могут способствовать установлению причины пожара. Назначены пожарно-техническая, судебно-химическая и ряд других криминалистических экспертиз.

Сейчас в качестве основных версий возгорания рассматривают неосторожное обращение с огнем и поджог.

Следователи и сотрудники органов внутренних дел устанавливают и опрашивают очевидцев произошедшего. С расположенных в непосредственной близости от места пожара зданий изъяты записи камер наружного видеонаблюдения. Запрошены служебная, техническая и иная документация на неэксплуатируемый объект.

С учетом отсутствия сторожевой охраны и неограниченного доступа на территорию объекта изучается вопрос правовой регламентации обеспечения его сохранности. Устанавливается размер причиненного материального ущерба. Проводятся другие процессуальные действия.

По завершении проверки будет дана правовая оценка произошедшему. Кроме того, следователи примут меры для устранения причин и условий, способствовавших возникновению пожара в здании, имеющем историко-культурную ценность.