Брейвик официально изменил имя

Норвежский террорист, расстрелявший более 70 человек, Андерс Брейвик изменил свое имя.

Embed from Getty Images

 

По данным газеты Verdens Gang, отныне во всех списках населения он значится под именем Фьотольф Хансен.

Его адвокат Эйстейн Стуррвик смог лишь подтвердить издание состоявший факт, отказавшись пояснить, когда и почему это произошло.

Эта новость о Брейвике не единственная за последнее время. В частности, вчера Верховный суд скандинавского королевства принял решение об отказе в рассмотрении апелляции террориста на решение о требовании признать факт нарушения его прав в тюрьме.

В настоящее время готовится иск в Европейский суд по правам человека, пишет ТАСС.

Напомним, Андерс Брейвик был признан виновным в гибели 22 июля 2011 года восьми человек в центральном Осло и 69 человек в летнем молодежном лагере норвежской Рабочей партии в окрестностях Осло на острове Утёйа.

Сразу же после своего задержания Брейвик признался в совершении терактов, однако, виновным себя не считал. Он неоднократно говорил, что пошел на свои действия, чтобы остановить падение норвежской культуры в рамках права на самооборону в борьбе против мультикультурализма.

В августе 2012 года суд Осло приговорил Брейвика к 21 году тюремного заключения. Жалобу на государство, которое, как настаивает Брейвик, сильно изолировало его от людей, он подал в суд Осло в июле прошлого 2015 года.