«Под шумок» учений «Запад-2017» у границ Беларуси и России НАТО сосредоточило 12 тысяч военных

Перед белорусско-российскими военными учениями «Запад-2017» у границ Беларуси и России сосредоточено 12 тысяч натовских военных. Об этом 21 июня рассказал министр обороны Беларуси Андрей Равков.

Embed from Getty Images

 

«Они под этот шумок уже 12 тысяч натовских войск около границы сосредоточили, в том числе более семи тысяч американцев. И это кроме вооруженных сил государств, с которыми мы граничим», — сказал он.

Равков отметил, что подготовка учений проходит планово, а сами учения являются оборонительными. При этом он сообщил, что за месяц до учений будет проведен брифинг, на который будут приглашены наблюдатели, пишет БелаПАН.

Кроме того, заметил Равков, проведение учений не потребует выделения из бюджета дополнительных средств. «Мы не выходим из бюджета, который выделен на год на оперативную и боевую подготовку», — сказал он.

Белорусско-российские учения «Запад-2017» пройдут на территории Беларуси и России в сентябре. Их темой названа подготовка и применение группировок войск в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства.