НАТО и Россия втягивают Беларусь в свое опасное противостояние

Белорусским ведомствам придется лучше готовиться к информационным войнам.

Анализируя итоги недавних учений «Запад-2017», ряд экспертов все больше склоняются к мнению, что беспрецедентная информационная кампания, развернувшаяся вокруг этих маневров, является составной частью противостояния между НАТО и Россией. Оно заметно обострилось в последние годы, причем в эту орбиту поневоле втягивается и Беларусь.

Фото пресс-службы президента

 

С точки зрения этого противостояния нет ничего странного в том, что заявления по поводу учений из уст официальных представителей альянса, с одной стороны, и России с Беларусью, с другой, резко расходятся между собой.

Так, замминистра обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Александр Фомин 29 августа заявил, что к участию в учениях планируется привлечь около 12,7 тысячи военнослужащих (от вооруженных сил Беларуси — около 7,2 тысячи, от России — около 5,5 тысячи, из них на белорусской территории — около 3 тысяч), около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники.

В этот же день руководитель учений от белорусской стороны начальник Генштаба вооруженных сил страны Олег Белоконев, подтвердив на брифинге численность войск, участвующих в учениях, сообщил журналистам, что замысел «Запада-2017» носит исключительно оборонительный характер.

Однако, насколько можно судить по дальнейшим событиям, высшие военные и гражданские чины государств альянса не сочли эти доводы убедительными. Командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес заявил, что не доверяет информации Москвы о масштабах «Запада-2017». А в Генштабе Украины предположили, что в ходе маневров российские военнослужащие, оккупировав территорию союзника, попытаются захватить Сувалкский коридор, который разделяет Беларусь и Калининградскую область.

Эти опасения разделила и глава министерства обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, оценившая число военных на этих учениях в 100 тысяч с лишним. Ее французская коллега Флоранс Парли отметила, что Москва проводит «преднамеренную, нарочитую» стратегию демонстрации своей военной мощи.

Но, как мы уже знаем, мрачные прогнозы не сбылись. 28 сентября последний эшелон с российскими военными и техникой покинул Беларусь, самолеты улетели еще раньше.

Эти перипетии дали немалому числу аналитиков основание утверждать, что наряду с маневрами на полигонах в рамках «Запада-2017» шла информационная битва за Беларусь между Западом и Россией. И что в этой схватке ни одна из сторон не показала себя белой и пушистой.

По мнению некоторых комментаторов, главной целью Москвы было рассорить Беларусь со странами Североатлантического альянса и тем самым окончательно лишить Минск возможности уйти на Запад.

Для этого, говорят они, Москва пыталась, c одной стороны (несмотря на успокоительную риторику официальных кругов), придать учениям нарочито наступательный характер и создать в информационном поле соответствующее впечатление. С другой стороны, делались попытки представить это как вынужденную меру в ответ на происки эвентуального противника.

Основная цель западных игроков, согласно этой точке зрения, заключалась в том, чтобы либо заставить Александра Лукашенко вовсе отказаться от учений, либо вбить клин между союзниками.

Помимо этого, решался ряд сопутствующих задач: нанести ущерб международному имиджу России, сократить в своих странах число людей с пророссийскими настроениями, добиться выделения дополнительных материальных и финансовых ресурсов на нужды обороны. Помимо этого, соседи России и Беларуси добивались увеличения натовских контингентов на своих территориях.

Следует сказать, что Россия подчеркнуто вяло и малоубедительно открещивалась от выдвигаемых против нее обвинений, тем сам как бы заманивая оппонентов в информационную ловушку. И та сработала в момент завершения учений, в ходе которых ничего из предсказанного натовскими генералами и политиками входящих в альянс стран так и не сбылось. И заявления типа «посмотрим, все ли русские войска уедут из Беларуси» сегодня вызывают только снисходительную улыбку.

Таким образом, напрашивается вывод, что этот раунд информационной схватки вчистую выиграла Москва, причем и Минск (несмотря на то что действовал в альянсе с ней) также вынужден подсчитывать ущерб в информационной сфере, имиджевые потери.

Тезис о якобы равноудаленности Беларуси от НАТО и России, который старательно педалировался белорусскими властями в последние годы, был опровергнут первыми залпами учебных боев. Хотя тот факт, что вопреки пессимистическим ожиданиям наша страна не стала плацдармом для агрессии против соседей и благополучно проводила российских солдат на родину, несомненно, Минску зачтется.

Между тем отнюдь не все обозреватели считают, что самое худшее для Беларуси позади. Так, Леонид Бершидский в материале «Учения «Запад» демонстрируют страхи Путина», размещенном американским агентством Bloomberg, приводит мнение эксперта по российской армии, научного сотрудника Института Кеннана Майкла Кофмана. Тот опасается, что в будущем именно Беларусь может стать наиболее вероятной причиной военных действий между Россией и США.

«Если посмотреть на карту, то Беларусь — это красная черта России, а прибалтийские страны — красная черта США. Американскую черту пересечь непросто. Беларусь же может оказаться в центре всевозможных кризисов, и Россия опасается, что соседние страны будут вести игру, которая в конечном итоге приведет к войне», — цитирует Кофмана автор статьи.

Кофман считает, что учения «Запад-2017» стали очередным российским сигналом Западу, а вообще подавать такие сигналы Москва начала еще в 1999 году, когда НАТО во время косовской войны бомбила Югославию. Со тех времен Россия пытается выработать свой ответ на случай, если Соединенные Штаты посягнут на сферу ее влияния.

Положительная сторона «Запада-2017» состоит в том, что ответ этот носит оборонительный характер. Но тревожный момент заключается в том, что если народы Беларуси или России устанут от своих репрессивных режимов, как это было на Украине, то диктаторы могут не ограничиться подавлением бунта. Они могут пойти на военные меры против Запада, автоматически обвинив его в своих внутренних проблемах, отмечается в статье.

Мы же можем спрогнозировать, что в обозримой перспективе вероятно усиление информационного давления на Беларусь как с запада, так и с востока, и с юга.

Поэтому, тщательно изучив уроки информационных кампаний различных игроков в контексте «Запада-2017», целому ряду белорусских ведомств (и силовых, и гражданских) следует готовиться к серьезным вызовам в информационной сфере.


  • Василий Михайлов
    нужно держать порох сухим!
  • Валера
    Очередная пустышка.
  • Елена Новачук (Савчук)
    привыкнем к этим приходам - отходам российской армии, а потом расслабимся -и получим неожиданный подарочек, который застанет нас врасплох. Потому что россия не выпустит нас из своих объятий. Если ей покажется, что мы ускользаем,быть беде. У любой пустышки есть подоплека. Это как игра в шахматы, кто умеет.
  • rusu8
    Попытка поднять значимость Белоруссии. Не зачет. Белоруссия никому не интересна, даже Вове, не приехал. Белорусы остаются сами с собой!
  • "...что если народы Беларуси или России устанут от своих репрессивных режимов, как это было на Украине..." Забавно это слышать от тех, кто теперь без согласования с Минстецем ни одного плохого слова не смеет сказать про страну победившей революции достоинства.
  • Владимир Коротков
    Что вы все эти учения педалируете? Беларусь входит в ОДКБ и обязана участвовать в совместных учениях. Не хотите учений с чужими войсками на своей территории и хотите равноудаленности (т.е. греть попу на 2-х стульях), выходите из ОДКБ. Чего сейчас-то ныть по поводу того, в какой части тела находится Беларусь. Беларусь находится там, где должна быть благодаря недальновидной политике своего руководства, которое развалило все, что осталось от СССР и нового ничего за 25 лет не создало. И я думаю, выбор конкретного стула у Беларуси даже в ближайшем будущем очевиден. Если Беларусь сядет на европейский стул, то лишится экономической поддержки Москвы и Европа вряд ли это возместит и даст те миллиарды, что дает Россия. Заделов стать экономически значимой державой после ухода от России у Беларуси нет. Следовательно, повернув в сторону Европы от России, белорусов ждет дальнейшее падение экономики (даже при отсутствии Лукашенко). А красная линия и статус приграничной между военными блоками державы у Беларуси все равно будет: будет граница не на западе, так на востоке. Вывод (исключительно мой личный) - Беларуси надо объединяться с Россией. Рыбку съесть и не подавиться - не получится.
  • Zimmicom
    Кстати американцы кругом задействуют своих партнеров по НАТО во всех горячих точках прочих "миротворческих" акциях по насильственной смены режима в любой не понравившейся стране. В Ираке можно найти немцев, англичан, поляков и даже эстонцев и никто в этих странах-партнерах не поднимает вой. Зато у нас очко играет только от одной мысли, что Россия может задействовать партнеров по ОДКБ. Вообще по мнению этих партнеров только русский солдат должен за них задницу подставлять и жизнью рисковать, а они вроде как ничего не обязаны. Нахрен России такие псевдопартнеры?
  • X_Mit to
    Вучэнні паказалі яшчэ адну небяспеку - ваеннага МЕТАЛАЛОМа на узбраенні Добра, што гэта не здарылася у Беларусі: https://news.rambler.ru/troops/38114478-su-24-razrushilsya-pri-vzlete-v-sirii/