Лукашенко: назрела крайняя необходимость встреч глав государств ОБСЕ

Александр Лукашенко считает необходимым реформировать Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и усилить ее роль в разрешении конфликтов. Об этом он заявил на встрече с руководством Парламентской ассамблеи ОБСЕ 5 июля в Минске.

Минская сессия ПА ОБСЕ

«ОБСЕ уникальна, и я уверен, что она должна реагировать на острые моменты в нашем регионе, и реагировать на самом высоком уровне, на уровне глав государств, — цитирует Лукашенко пресс-служба президента. — Но посмотрите, сколько негативного произошло за последнее время в Европе. И какая реакция наша, глав государств? Никакой. Война идет в Европе — никакой реакции. Это говорит о том, что у нас в организации есть проблемы».

По его словам, «проблемы надо решать в начале, как и болезнь надо лечить в самом начале», пишет БелавПАН. «Если мы запускаем этот процесс, вы знаете, к чему это приводит. На подобные конфликты надо реагировать, и реагировать серьезно. Сегодня все больше и больше встает вопрос о реформировании ОБСЕ, чтобы сделать ее более действенной, решительной», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что парламентарии ОБСЕ регулярно проводят сессии и обсуждают проблемы в рамках своих полномочий.

«Хотелось бы, чтобы депутаты подтолкнули и нас к обсуждению этих животрепещущих проблем, — подчеркнул Лукашенко. — Назрела крайняя необходимость встреч глав государств ОБСЕ для обсуждения очень важных и серьезных проблем. Если эта тема найдет свое развитие и продолжение во время работы в Минске Парламентской ассамблеи ОБСЕ, буду очень признателен. Думаю, это будет на пользу нашему региону».

 

Фото пресс-службы президента Беларуси