Лукашенко раскритиковал футбольную сборную, хоккейное «Динамо» и работу СМИ

Александр Лукашенко 7 сентября на расширенном заседании Исполкома НОК по вопросу проведения Европейских игр-2019 в Минске жестко раскритиковал выступления белорусских спортсменов на различных соревнованиях.

Фото пресс-службы президента Беларуси

Говоря о белорусской футбольной сборной, глава государства обратил внимание, что в отборочном турнире чемпионата мира она уступила даже сборной Люксембурга. «Это быстрее бы забыть. Это же не дело — такое отношение», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Недоволен президент и выступлением хоккейного «Динамо», которое в новом сезоне КХЛ проиграло 6 из 7 матчей. «Не обольщайтесь, что съездили в Сочи и выиграли. Это говорит о том, что играть умеете, но не играете. Стыдно смотреть, как катаются на коньках», — сказал белорусский лидер.

Глава государства обратил внимание, что не показали достойных результатов и национальные команды на прошедших чемпионатах мира по легкой атлетике, художественной гимнастике и дзюдо. «На что деньги тратим?» — задал риторический вопрос Александр Лукашенко. «У вас есть время для того, чтобы перестроиться, поменять тренеров, если нужно. Если хотите что-то завоевать в спорте, надо быть на голову выше других. Все должны быть безоговорочными лидерами. Спрос с руководителей федераций будет жесточайшим. Приходите за деньгами, если будет перспективный спортсмен и тренер. Под это деньги мы будем выделять, а потом спрашивать с них за результат. И прекратите ссылаться на какие-то перестройки, смену поколений, — потребовал президент. — Деньги получат — это мое жесткое требование к НОКу и правительству — только спортсмен и тренер. Результат дали — приходите и просите что хотите».

Также под критику президента попали отечественные СМИ. Александр Лукашенко высказал недовольство качеством работы средств массовой информации. Он считает необходимым усилить информационную работу по ряду направлений.

«Я уже говорил о том, что СМИ работают отвратительно плохо. А работать умеют. Возьмите за образец, как вы работали на уборке в этом году. Вы сделали так, что весь народ жил и переживал, будем мы с хлебом или нет», — цитирует главу государства агентство БЕЛТА.

«Поэтому точно так [надо освещать] учения «Запад-2017». Потом подготовка [Европейских игр] в спокойном режиме. Но людей надо к этому подводить», — считает Лукашенко.

Он также поручил работать с такими крупными международными каналами, как «Евроспорт» и «Евроньюс», чтобы там была информация о предстоящих играх в Беларуси. Лукашенко отметил, что если зарубежные специалисты из лучших компаний мира привлекаются для организации трансляций, то рядом должны быть «трое-четверо с БТ, ОНТ, СТВ». «Они должны учиться, а кое-где и сами зарабатывать деньги на этом. Это тоже имейте в виду», — заявил белорусский лидер.

Он подчеркнул, что «нынешнее мероприятие в целом дает старт серьезной подготовке и освещению в СМИ Европейских игр 2019 года».