Посольство Украины направило в МИД Беларуси ноту в связи с задержанием украинского гражданина Александра Скибы

Посольство Украины направило ноту в МИД Беларуси в связи с задержанием украинского гражданина Александра Скибы. Нота направлена утром 20 ноября, сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой на официального представителя департамента консульской службы МИД Украины Василия Кирилича.

«Посольство обратилось в МИД Беларуси в связи с информацией о задержании гражданина Украины в Беларуси. Посольство просит в ноте безотлагательно сообщить о причинах и обстоятельствах задержания, месте и условиях содержания гражданина Украины. Ответа от белорусской стороны пока нет», — сказал Кирилич.

Он не смог подтвердить информацию, что задержанный гражданин Украины является директором ПАО «Завод утяжелителей» (Константиновка, Донецкая область).

О задержании белорусскими спецслужбами гражданина Украины, руководителя Завода утяжелителей, сообщило украинское интернет-издание «Левый берег». Издание ссылалось на письмо, которое исполняющий обязанности председателя правления этого завода А.Козьменко направил послу Украины в Беларуси Игорю Кизиму.

В письме говорилось, что Скиба прибыл в Минск 15 ноября на переговоры с ОАО «Минский тракторный завод», с которым у украинского предприятия заключен договор о поставках. Скиба вылетел из Киева в Минск рейсом 15 ноября в 14:20 и прибыл в 16:15 по местному времени. Домой вернуться он собирался в тот же день, о чем сообщил по телефону в 19:20 по киевскому времени.

По данным издания, на следующее утро Скиба позвонил жене с чужого белорусского номера и сообщил, что его задержали сотрудники КГБ Беларуси, пишет БелаПАН.