Бард и публицист Змитер Бартосик стал лауреатом XVI премии имени Алеся Адамовича

Бард и публицист Змитер Бартосик (на снимке) за книгу «Быў у пана верабейка гаварушчы» награжден XVI премией имени Алеся Адамовича за лучшее публицистическое произведение, посвященное актуальным проблемам современности. Церемония награждения состоялась 27 ноября в Минске.

Писатель Владимир Орлов, представляя победителя, отметил: «Пятнадцать лет назад на обложке его первой книги я написал, что проехал с ним 10 тысяч километров, и мне ни разу не хотелось взять пистолет и застрелить его». По словам Орлова, новая книга Бартосика создана на границе жанров эссе, дорожных заметок и эпоса. Писатель сообщил, что рада белорусского ПЕН-центра единогласно назвала Бартосика лауреатом премии в этом году.

В основу книги «Быў у пана верабейка гаварушчы» легли избранные выпуски передачи «Падарожжы Свабоды», которые выходили на «Радио Свобода». Как говорит автор, это «самые драматические и страшные истории цикла», которые «меняют привычное представление о том, что происходило в Беларуси в XX веке».

Как было сказано на церемонии, нынешнюю премию Адамовича финансово поддержала Светлана Алексиевич.

Стоит отметить, что премия Адамовича стала третьей наградой, которой отмечена книга Бартосика в этом году. Прежде он получил за нее премию Стагановичей, а также премию имени Ежи Гедройца. 

Премию имени Алеся Адамовича за лучшее публицистическое произведение, посвященное актуальным проблемам современности, основал в 1995 году Белорусский ПЕН-центр. В разные годы лауреатами этой премии становились известные белорусские литераторы, публицисты, общественные деятели — Владимир Орлов, Владимир Некляев, Алесь Беляцкий, Александр Федута и другие.