Обсуждение: Лукашенко стало жалко денег на энергетическую независимость страны

  • По ГЭС С. Шушкевич мне как-то рассказывал, что прорабатывали этот вопрос ещё в 1990-е года. Пришли к выводу, что больших рек с необходимым перепадом уровней высот в Беларуси нет. а значит, ГЭС не выгодны. Думаю, Нистюк это прекрасно понимает. МиниГЭС - это капля в море по выработке энергии - максимум обеспечат энергией ближайший колхоз. А то и вовсе в убыток сделают, как получилось в Дроздах. Так поставили турбины, и как только торжественно их запустили, уровень воды в водохранилище стал уменьшаться на глазах. В итоге, пришлось часть турбин отключить, и вырабатываемой энергии хватает на освещение парка и, может быть, на зарплату милиционерам, охраняющим эту ГЭС. Опозорился тогда Нистюк с этой ГЭС. Но, ведь не за свои личные деньги он строит эти мини-ГЭС.
  • Очень бы не хотелось, чтобы участие в профессиональной дискуссии принимали дилетанты. Кстати, Дроздовская ГЭС, во-первых, построена и эксплуатируется инвесторами (а они деньги считать умеют). Во-вторых, там работают не много турбин, а всего две, поэтому отключена часть турбин быть не может. В-третьих, энергия продается государству в сеть на законных основаниях, а не затрачивается целевым образом для освещения парка или зарплаты милиционерам. И, главное - в Беларуси только за последние несколько лет построено и успешно эксплуатируются более 10 малых ГЭС. Поэтому умозаключения о том, что С.С. Шушкевич рассказывал о проработке этой темы в 1990 году некорректны и неверны. В то время власть говорила о том, что в Беларуси нет и промышленного ветра, и солнечного потенциала, и возможностей использования геотермальной энергии. Оказалось, что все это есть. Главное - не мешать развитию новой энергетической отрасли. Кстати, по данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды уже на конец 2013 года в нашей стране работало 232 установки возобновляемой энергетики, которые оценивались на тот момент в примерно 300 МВт установленной мощности. Так что надо иногда читать информацию в печатных СМИ и Интернете.
  • [quote="aven20095"]Очень бы не хотелось, чтобы участие в профессиональной дискуссии принимали дилетанты.[/quote] Намёк понял. По Дроздам вначале получил информацию от спасателей, которые присутствовали на открытии этой ГЭС. Потом уточнил у Нистюка. Он подтвердил. Естественно, энергия ГЭС продаётся государству. Вопрос только в стоимости этой энергии и окупаемости оборудования мини-ГЭС. [quote="aven20095"]И, главное - в Беларуси только за последние несколько лет построено и успешно эксплуатируются более 10 малых ГЭС. Поэтому умозаключения о том, что С.С. Шушкевич рассказывал о проработке этой темы в 1990 году некорректны и неверны.[/quote] А что, построенные и успешно работающие малые ГЭС не могут быть убыточны, неокупаемы или приносящие мало прибыли в сравнении с ТЭЦ или АЭС? [quote="aven20095"] В то время власть говорила о том, что в Беларуси нет и промышленного ветра, и солнечного потенциала, и возможностей использования геотермальной энергии. Оказалось, что все это есть.[/quote] Смотря что понимать под "промышленным" ветром и тп. Неужели в Беларуси ветрогенератор, солнечные батареи и геотермальные энергогенераторы обеспечивают потребности в энергии МТЗ, МАЗ, "Нафтан", "Беларуськалий"? Если "промышленностью" назвать доильный аппарат на ферме, то Вы правы - ветряк его обеспечит. [quote="aven20095"]Главное - не мешать развитию новой энергетической отрасли.[/quote] А кто ей мешает? Вспомните историю ветропарка под Дзержинском. Сколько денег списали на различные презентации, пресс-туры и прочее приятное времяпровождение, естественно, не обделяя себя. Типа, сразу у военных нельзя было поинтересоваться, где можно строить, а где нельзя. [quote="aven20095"]Кстати, по данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды уже на конец 2013 года в нашей стране работало 232 установки возобновляемой энергетики, которые оценивались на тот момент в примерно 300 МВт установленной мощности.[/quote] И что из этого, если они есть? Где-то котельная на опилках (тоже можно отнести к возобновляемой энергетике), где-то биогаз используют. Вопрос в рентабельности. Всё познаётся в сравнении. Что выгодней - на каждой речушке поставить малую ГЭС или построить АЭС (к примеру). А дежурную фразу, что надо развивать то и то, слушать надоело - если за гос. средства - это называется распыление бюджета.