Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

В Нью-Йорке прошел ряд мероприятий в честь 90-летия БНР


В Нью-Йорке прошел ряд мероприятий, приуроченных к 90-летию провозглашения Белорусской Народной Республики (БНР).

Как сообщает сайт «Белорусское молодежное движение Америки», 23 марта активисты белорусской диаспоры провели демонстрацию перед зданием штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. В ней приняли участие около 15 человек. Они держали в руках бело-красно-белые флаги, плакаты в поддержку общественного объединения «Молодой фронт», а также транспаранты с надписями «Свободу политзаключенным!», «Россия, руки прочь от Беларуси!» и др.

В этот же день праздничные мероприятия прошли в кафедральном соборе святого Кирилла Туровского в Бруклине, а в Белорусском музее в Нью-Йорке открылась новая художественная выставка. В экспозиции представлены 32 работы белорусских художников, в том числе Алексея Марочкина, Алеся Шатерника, Владимира Новака, Геннадия Дроздова, Александра Григорьева.

Все пришедшие на празднование белорусы приняли участие в национальном диктанте. Кроме того, сообщает сайт, белорусы Нью-Йорка собрали пожертвования для установления мемориальной доски на здании бывшего посольства БНР в Таллинне и призвали своих соотечественников по всему миру присоединиться к сбору средств, чтобы эта мемориальная доска «получилась настоящим народным памятным знаком».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева