Россия и Ватикан установили дипотношения на уровне посольств

Установление дипломатических отношений России и Ватикана отражает наметившийся в последнее время прогресс в решении проблем, стоящих между Русской православной и Римско-католической...

 

Как сообщает РИА Новости, Дмитрий Медведев завершил краткий рабочий визит в Ватикан, в ходе которого побывал на аудиенции у Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого и сообщил, что подписал указ об установлении дипломатических отношений между Россией и Ватиканом на уровне посольств, а не постоянных представительств, как было ранее.

Фото РИА НовостиВ марте 1990 года СССР и Ватикан установили официальные дипломатические отношения на уровне постоянных представительств. В январе 1992 года Ватикан признал Россию в качестве правопреемницы СССР и установил с ней отношения также на уровне постоянных представительств.
Представительство Святого престола в России выразило глубокое удовлетворение в связи с решением президента РФ установить дипломатические отношения с Ватиканом на уровне посольства РФ и апостольской нунциатуры, сообщил РИА Новости первый секретарь представительства монсеньор Висвальдас Кульбокас.

"Это решение является подтверждением факта хорошего уровня отношений между Святым престолом и Российской Федерацией, развивающихся, особенно в последние годы, в направлении взаимного сотрудничества", — говорится в официальной ноте апостольской нунциатуры в Москве, переданной в РИА Новости.

Ватиканские дипломаты выразили надежду, что принятое президентом решение будет "способствовать решению общих долговременных задач по защите мира, мирному разрешению конфликтов в различных частях земли, по укреплению и распространению таких основополагающих общечеловеческих ценностей".

Установление дипломатических отношений России и Ватикана отражает наметившийся в последнее время прогресс в решении проблем, стоящих между Русской православной и Римско-католической церквами, заявил РИА Новости замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых).

Отношения РПЦ и РКЦ после распада СССР, как известно, были непростые. "С установлением религиозной свободы в стране свою деятельность в ней активно начали вести разные католические ордена, рассматривая Россию как миссионерское поле и занимаясь откровенным прозелитизмом (целенаправленным обращением из одной христианской конфессии в другую)" — напомнил отец Филипп.