Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Нью-Йорке сломали зубы «одинокому волку»
    Арестованный Хозе Пиментел является гражданином США, которого впечатлила пропаганда исламистов...
  2. «Росатом» подвергли антиядерной «бомбардировке»
    Представители российских и белорусских антиядерных иницативых и экологических организаций пикитировали в Москве офис госкорпорации «Росатом»...

Заграница

После московских терактов в Грузии опасаются «охоты на ведьм»

 

В Грузии считают, что после терактов в России начинается «охота на ведьм» и, после последовавших обвинений в адрес Тбилиси, опасаются ответных российских репрессий, передает NEWSru.com.

Президент «Клуба экспертов» Леван Кикнадзе заявил, что усиленные контртеррористические мероприятия, которые приняты после взрывов в московском метро в столице и других городах России, «на практике обернутся лишь «охотой на ведьм» — то есть, репрессиями против выходцев с Кавказа — а какими-либо серьезными операциями российские спецслужбы утруждать себя не будут».

Как сообщает Наша Абхазия, Кикнадзе прокомментировал и заявление секретаря СБ РФ Николая Патрушева о «грузинском следе» в московских взрывах. По мнению эксперта, данное заявление является «совершенно необоснованным и абсурдным». «Кремль продолжает информационную войну, направленную против государственности Грузии, и не гнушается использовать для этого трагедию простых людей, ставших жертвами страшных терактов», — считает Кикнадзе.

«Чиновник столь высокого ранга, как Патрушев, не должен называть «версией» подобный абсурд, поскольку кому, как не ему знать, что версии должны основываться на полученной от оперативных служб и проанализированной информации», — отмечает глава Клуба и подчеркивает, что «взлелеянные Путиным и утопающие в коррупционном болоте российские спецслужбы не имеют ни времени, ни желания заниматься агентурной работой».

В свою очередь один из лидеров оппозиционной парламентской партии Грузии «Христиане-демократы» Николоз Лалиашвили после заявлений главы Совбеза РФ потребовал срочного созыва заседания Совета национальной безопасности Грузии для обсуждения сложившейся ситуации, передает Обозреватель.

«Заявление Патрушева может быть рассмотрено только в политическом контексте и может считаться залогом новой войны против Грузии», — сказал политик. «Мы обращаемся к президенту Грузии, чтобы он незамедлительно отреагировал на это заявление и созвал заседание Совбеза. Мы обращаемся к МИД Грузии, чтобы оно незамедлительно, вместе с нашими партнерами, начало разрабатывать международные механизмы для превенции угроз», — добавил Лалиашвили.

Как напоминает InoPressa, в среду правительство Грузии высказало опасения, что недавние теракты в Москве будут использованы как предлог для новой российской агрессии в отношении его страны. В интервью изданию The Washington Times Георгий Бокерия, первый замминистра иностранных дел Грузии, выразил обеспокоенность заявлениями высокопоставленных официальных лиц РФ — а именно, намеками, что за данными взрывами стояла Грузия. «В прошлом Москва обвиняла Грузию в укрывательстве террористов из «Аль-Каиды» и тайном сотрудничестве с чеченскими боевиками», — отмечает издание. Бокерия заявил, что в обвинениях нет ни грана правды, и подчеркнул, что Саакашвили выразил соболезнования в связи с терактами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...