Новые демонстрации в Каире — сотни раненых и один погибший

 

Ожесточенные столкновения демонстрантов с силами безопасности произошли в Каире. Несколько десятков демонстрантов попытались прорваться в здание Министерства внутренних дел на площади Тахрир. Они забрасывали полицейских камнями, подожгли автомашину МВД. Полицейские отразили атаку, применив слезоточивый газ и резиновые пули. Арестованы несколько человек, оказавших полицейским сопротивление.

Фото ИТАР-ТАССПо меньшей мере один из участников демонстрации скончался от пулевого ранения в госпитале каирского района Аль-Мунира. Как сообщил официальный представитель Министерства здравоохранения Египта Мухаммед аш-Шарбини, еще один пострадавший находится в больнице в критическом состоянии. Ранены более 750 человек, в том числе свыше 40 сотрудников полиции.

В районе Тахрира в настоящее время находятся несколько тысяч демонстрантов, их численность увеличивается. Они полностью блокировали площадь, устанавливают металлические заграждения, передает РИА Новости.

Правительство Египта обратилось к гражданам страны с призывом немедленно прекратить беспорядки, очистить площадь и «сохранить завоевания революции 25 января». Однако столкновения продолжаются на всех прилегающих к площади улицах, беспорядки охватывают все новые районы столицы.

Как сообщили источники в МВД Египта, в районе Тахрира в ближайшие часы может быть введен комендантский час из-за угрозы безопасности государственных объектов и частной собственности граждан.

Волнения в Каире были подхвачены в египетском городе Александрия. Там молодые люди стали забрасывать охранявших здание полицейских камнями, предприняли попытку штурма. Полицейские применили слезоточивый газ.

По свидетельствам очевидцев, в какой-то момент с крыши здания раздались выстрелы. Один человек получил огнестрельное ранение в голову и скончался на месте. Еще один в критическом состоянии доставлен в больницу.