Заграница

Американцы празднуют смерть бен Ладена

 

Американские СМИ со ссылкой на неназванного представителя Белого Дома сообщают, что тело основателя и главаря «Аль-Каиды», «террориста номер один в мире» Усамы бен Ладена, захоронено в море. Отмечается, что все было сделано с соблюдением законов и традиций ислама. Подобный способ погребения, по данным журналистов, был избран спецслужбами для того, чтобы могила Бен Ладена не стала местом поклонения для экстремистов, сообщает Первый канал.

Сообщается, что бен Ладен был уничтожен в Пакистане, недалеко от Исламабада, офицерами из группы «Морских котиков» ВМФ США. Операция заняла всего 40 минут, никто из американских военных не погиб. Спецслужбы следили за самым разыскиваемым в мире террористом несколько месяцев. И обнаружили его не горной пещере в Афганистане, а в особняке в пригородах пакистанской столицы. Пентагон утверждает, что провел операцию втайне от местных властей. Захватив мертвое тело Бен Ладена и проведя тщательную экспертизу ДНК, военные абсолютно уверены, что убит руководитель «Аль-Каиды».

Получив стопроцентное подтверждение, об окончании операции публично объявил президент США Барак Обама.

Новость разлетелась мгновенно. Несмотря на поздний час по вашингтонскому времени, к воротам Белого Дома сразу потянулись люди. Для США это, несомненно, звездный час, слишком долго Америка охотилась за «террористом номер один». Таких эмоций страна, похоже, не переживала со времени прихода в Белый Дом нынешнего президента.

Разговоры о том, что Усама бен Ладен должен понести наказание, велись на протяжении минувшего десятилетия, многие уже устали ждать. Сегодня все изменилось. «Символ ненависти убит, эта новость поможет не только Америке, но и всем, — говорит одна из пришедших к Белому Дому. — Мы должны вместе бороться против террористов, объединиться перед угрозой; голова монстра отрублена, но впереди еще много работы».

Ликование охватило многие крупные города страны. Помимо Вашингтона, люди собрались и на главной площади Нью-Йорка, на Таймс-сквер. Америка празднует успех. Пусть война и не закончена, и операции в Ираке и Афганистане продолжаются, сейчас об этом стараются не думать.

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...