В Мали военные совершили государственный переворот

Армия недовольна реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов и бывших сторонников Каддафи…

 

Военные в Мали, заявляют, что им удалось захватить дворец президента страны Амаду Тумани Туре, а также арестовать ряд министров, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на военных, участвовавших в захвате.

фото итар-тасс

Официальные власти страны пока не комментируют эти сообщения.

Ранее представитель министерства обороны Мали заявил корреспонденту Би-би-си, что в стране предпринята попытка государственного переворота.

Причиной мятежа стало недовольство армии тем, как руководство страны отреагировало на вооруженное восстание туарегов на севере Мали.

"Мы контролируем президентский дворец", - заявил военнослужащий, имя которого не называется.

Другой военный подтвердил, что к настоящему времени уже задержаны несколько министров, в том числе, глава МИД Сумейлу Бубейе Маига.

Ранее сообщалось, что армия Мали взяла под контроль здания государственного телевидения и радио в Бамако, прекратив вещание государственных телевизионных и радиоканалов.

Как сообщало агентство Ассошиэйтед Пресс, военнослужащие недовольны реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов на севере Мали. По их мнению, кампания по подавлению волнений проводится плохо, солдаты ощущают нехватку продуктов питания и боеприпасов. Кроме того, военные добиваются большего внимания со стороны властей Мали к семьям военнослужащих, погибших в ходе подавления восстания туарегов.

Туареги из организации "Национальное движение за освобождение Азавада" (НДОА) борются за получение независимости региона Азавад пустыни Сахара, который включает в себя северо-восток и восток Мали, север Буркина-Фасо, запад и северо-запад Нигера, а также юго-восток Алжира и юго-запад Ливии. По сведениям местных СМИ, раньше движение туарегов поддерживал бывший лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи, который был убит в ходе революции в 2011 году, а последнюю волну насилия со стороны сепаратистов якобы форсировали влившиеся в их ряды бывшие сторонники Каддафи.