В России без реального техосмотра ездят 80% автомобилистов

Около 80% автомобилистов, выезжающих на российские дороги, делают это с нарушением порядка проведения технического осмотра. Об этом заявил вице-президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов, выступая на семинаре по противодействию мошенничеству, сообщает Moscow-Live.ru.


Фото: strahovkarf.ru

По его словам, экспертные проверки показывают, что большинство автомобилистов избегают проведения технического осмотра транспортного средства, приобретая диагностические карты. Они ездят с такими картами и полисами ОСАГО без проведения реальной проверки технического состояния автомобилей, передает «Интерфакс».

Причиной такого положения дел Ефремов считает в том числе отсутствие наказания за подобные нарушения и заниженную стоимость реального проведения техосмотра, что демотивирует бизнес, занимающийся этими проверками.

«Так, стоимость проведения техосмотра в Тюмени составляет официально 290 рублей, естественно, такое положение дел стимулирует продажи диагностических карт без проведения техосмотра», — сказал он.

Как пояснил Ефремов, в качестве меры противодействия подобной практике автостраховщики предлагают законодательную меру — право предъявления регрессного требования к причинителю вреда после страховой выплаты в случае, если автовладельцем техосмотр автомобиля не проводился и это будет доказано.

Напомним, ранее страховщики заявили, что не менее 10 миллионов полисов ОСАГО в России являются поддельными, предложив ввести полисы нового образца.