Tony Awards-2010: награды и наряды

Премия считается театральным эквивалентом «Оскара» и собирает на красной ковровой дорожке «звезд» первой величины…

 

В минувшее воскресенье в Нью-Йорке прошла торжественная церемония вручения наград Tony Awards; премия считается театральным эквивалентом «Оскара» и традиционно собирает на красной ковровой дорожке «звезд» первой величины.

Как сообщает РИА Новости, высшей награды театрального сообщества в этом году был удостоен дуэт Виолы Дэвис и Дензела Вашингтона за главные роли в спектакле «Fence» («Барьер») по пьесе Огюста Уилсона, рассказывающей о расовых проблемах. Кэтрин Зета-Джонс в изысканном голубом платье от Versace, которая тоже попала на эту фотографию (справа), унесла домой статуэтку за роль в мюзикле A Little Night Music.

Tony Awards-2010

Награда за лучшую женскую актерскую работу ушла к 25-летней актрисе, модели и певице Скарлетт Йоханссон за роль в спектакле «Взгляд с моста». Эта роль стала дебютом актрисы на Бродвее. На получение награды Скарлетт пришла в платье от модного дома Elie Saab — признанного короля красных дорожек. А лучшим актером года широкое жюри назвало 28-летнего британца Эдди Редмэйна за его роль в спектакле «Красное» («Red») о жизни великого художника-абстракциониста Марка Ротко.

Tony Awards-2010 Tony Awards-2010

Некоторые участники церемонии привлекали внимание к своей персоне не наградами, а нарядами. Так, Люси Лью (слева) и супруга Уилла Смита — Джада Пинкетт (справа) блистали в платьях от Marchesa...

Tony Awards-2010 Tony Awards-2010

... а красавица Кети Холмс (на фото — с Дэниэлом Рэдклиффом) и Кейт Бланшетт остановили свой выбор на нарядах от Armani Prive.

Tony Awards-2010 Tony Awards-2010

Мелани Гриффит (на фото — с супругом Антонио Бандерасом) сделала ставку на благородный черный. На фото справаАрета Франклин.

Tony Awards-2010 Tony Awards-2010

Бейонсе не изменила себе, выбрав для церемонии очень женственное и сексуальное платье. А вот британская актриса Наоми Уоттс, которая пришла поддержать своего мужа Лева Шрайбера, надела длинное бежевое платье от RM by Roland Mouret Artemis. Одеяние оказалось как две капли воды похожим на то, в котором Скарлетт Йохансон появилась на пресс-конференции, посвященной выходу фильма «Железный человек-2» в апреле этого года.

Tony Awards-2010 Tony Awards-2010

Группа Green Day.

Tony Awards-2010

Стоит отметить, что в разные годы специальной премии «Тони» за театральные достижения были удостоены Джуди Гарленд, сэр Джон Гилгуд, Франко Дзеффирелли, Одри Хепберн, Морис Шевалье, Марлен Дитрих, Барбара Стрейзанд, а также выходцы из России Ирвинг Берлин, Юл Бриннер и рожденный в семье российских эмигрантов Леонард Бернстайн.

Фото: Wireimages, GettyImages.