Другие материалы рубрики «Бизнес-новости»

  1. Деловой букет
    Существуют некоторые правила, которых необходимо придерживаться для того, чтобы не причинить своим букетом обиду или оскорбление...
  2. Купить или не купить? 0% на 30 дней!
    Всегда быть уверенным в своих возможностях теперь стало легче, используя кредитную линию по пластиковой карте МТБанка!

Бизнес-новости

Постройки на участке (ворота, гараж, баня, беседка)

 

 

секционные ворота

Гараж и ворота

Гараж уменьшит площадь сада, но если владельцы намерены защитить семейный автопарк от непогоды, все сомнения трактуются в пользу железных коней. Компромиссом между гаражом и открытой стоянкой может стать навес;  если в семье несколько машин, то разгонные ставят  на открытую или защищенную крышей парковку, а редко используемые – в гараж. Ворота, гараж, парковку стараются визуально отрезать от уголков для отдыха, например с помощью объемной растительности или трельяжей с лианами. В гараже стоит оставить место для хранения велосипедов, скутера, снегохода либо расширить парковочную стоянку. (Для транспортировки яхты, катера и прочих могут потребоваться отдельные въезд и стоянка.)
Ради экономии места гараж блокируют с домом или с соседским  гаражом. В большом поместье гараж допускается разместить подальше от дома, предусмотрев проезд в жилую зону, чтобы владельцы и их гости не пересекали участок в проливной дождь или в мороз. Въезд в гараж можно устроить прямо с улицы, в заглубленную постройку спускается пандус, дополнительное удобство обеспечат секционные ворота. Открытую парковочную зону планируют перед гаражом, либо за гаражом (в последнем случае в постройке делают сквозной проезд).  Лучше заранее выбрать оптимальный способ заезда в гараж и на парковку (передним или задним ходом), а уже затем обустроить разворотную площадку и внести коррективы в проект постройки. Так, со стороны водителя стоит сделать дополнительную дверь, даже в небольшом гараже лучше использовать секционные ворота, это позволит сэкономить место. Желательно, чтобы выхлопная труба стоящей в гараже машины выходила в сторону въездного проема, особенно если помещение сообщается с жилой частью дома.

Кроме ворот нужны баня и беседка

Несмотря на то, что отдельно стоящую баню необходимо утеплить и подвести к ней коммуникации, именно такую постройку возводят в дальнем углу большинства участков. И это не удивительно, ведь даже в классической усадьбе бане удастся придать  традиционный облик, спрятав ее за плодовым садом, в глубине леса или за высокой живой изгородью. Также следует учитывать требования противопожарной безопасности.
Баня должна быть недалеко от бассейна или пригодных  для купания местах, в речке или в озере. Ее ставят окнами на запад, ведь парятся обычно ближе к вечеру, когда заходит солнце. Вход принято устраивать с юга, чтобы меньше выстуживалось помещение, а зимой приходилось реже убирать снег. Чтобы сберечь тепло, дверь должна быть просто низкой, ну а порог – высоким. В предбаннике устанавливают окна стандартных размеров, в парной – небольшие. К бане можно пристроить террасу и поставить там  стол с лавками и с самоваром или передвижной мангал. Рядом стоит устроить поленницу, чтобы «стратегический» запас дров всегда имелся был под рукой.
По  сравнению с беседкой пергола лучше сливается с пейзажем благодаря лаконичности конструкции и живописному обрамлению из вьющихся растений. Пол под сводами перголы земляной или мощеный (в беседке чаще укладывают настил из досок). За счет наклона досок обрешетки потолка можно отрегулировать инсоляцию, к примеру, перекрыть  доступ  полуденным лучам и почти беспрепятственно пропускать утреннее солнце. Перголу пристраивают к стене дома, к забору либо возводят посреди сада, у детской площадки, водоема, а на склоне  ею стоит оформить  площадку, врезанную в земляную террасу. В средней полосе популярностью пользуется гибрид перголы и беседки – накрытый прозрачным пластиком решетчатый навес. Под светопроницаемыми сводами можно подвесить качели, устроить обеденную зону, оформить уголок отдыха фонтаном.
Оценить материал:

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...