TUT.By запустил площадку личного общения

Портал TUT.By объявил о начале работы своего нового проекта — площадки личного общения i.tut.by...

i.tut.byКрупнейший белорусский интернет-портал TUT.By объявил о начале работы своего нового проекта — площадки личного общения i.tut.by.

Как заявил 27 февраля заместитель генерального директор УП «Надежные программы» Александр Чекан, работа над i.tut.by велась около года. Новый проект портала является площадкой для личного общения, которая создана с целью объединить разрозненные социальные сервисы. В частности, проект сводит воедино такие элементы виртуального общения, как контакты (e-mail, телефоны), высказывания на форумах, школы и другие учебные заведения, интересы, фотографии, блоги, новости друзей. Вся эта информация доступна лишь друзьям участника проекта. Членами сообщества i.tut.by являются все зарегистрированные пользователи портала.

По мнению А.Чекана, данный проект не является социальной сетью в привычном понимании, а скорее платформой. «Мы считаем, что этот сервис будет удобен для белорусов. Это первый подобный проект такого масштаба в Байнете», — отметил он.

Авторы проекта i.tut.by признают, что сама по себе идея площадки личного общения в интернете, объединяющей различные коммуникационные сервисы, далеко не нова. Достаточно вспомнить хорошо известные проекты «Одноклассники.ru», «MySpace» и ряд других. Как отметил А.Чекан, многие пользователи интернета уже сталкивались с различными сервисами для общения. Проект i.tut.by их объединяет — интересы, хобби, эмоции, мнения, впечатления. Отсюда и девиз i.tut.by: «Я тут, где мои друзья».

Представители портала также рассчитывают на привлекательность i.tut.by, в том числе в качестве рекламной площадки. «Не секрет, что портал TUT.By зарабатывает на рекламе, и в этом смысле проект i.tut.by не является исключением», — отметил А.Чекан.

Портал TUT.By был открыт 5 октября 2000 года. Ежемесячно его посещают около 800 тысяч пользователей интернета. Ежедневно на портале регистрируется более 800 новых пользователей, отправляется и принимается около 1,5 млн. почтовых сообщений.

По данным одного из последних исследований, в течение суток белорусские сайты посещают более 470 тыс. человек, из них около 200 тыс. — из Беларуси.

По данным на конец первой декады февраля 2008 года самыми популярными сайтами у белорусов являлись Mail.Ru; Odnoklassniki.Ru; TUT.By; Yandex.Ru; Vkontakte.Ru.