Белорусский рок получит «право быть свободным» в сентябре

Белорусский фестиваль «Право быть свободным» пройдет во второй половине сентября в украинском городе Луцке...

Белорусский фестиваль «Право быть свободным» пройдет во второй половине сентября в украинском городе Луцке. Организаторы музыкального рок-форума — «Белорусская Музыкальная Альтернатива» при поддержке объединения белорусских студентов «StudFarmat».

Как сообщил «Белорусским новостям» руководитель «БМА-груп» Виталий Супранович, фестиваль решено провести в соседней Украине в связи с тем, что основные наши рок-коллективы не имеют возможности выступать у себя на родине.

Напомним, проблемы с проведением концертов и появлением в теле- и FM-эфире у белорусских рок-музыкантов возникли после участия в 2004 году в концерте, посвященном окончанию 10-летнего срока президентского правления Александра Лукашенко.

группа Ulis«Наши рок-группы выступают в основном за пределами Беларуси. Как правило, это клубные концерты, иногда участие в фестивалях. Свежий пример — «Крамбамбуля», которая недавно вернулась с международного фестиваля «Славське-рок», проходившего в Карпатах, — рассказывает Виталий Супранович. — На мой взгляд, украинский рынок сегодня готов принимать белорусских музыкантов и в этом смысле он более перспективный, чем польский. За 18 лет существования фестиваля «Басовище» ни одна белорусская группа не пробилась в Польше».

Сложно сказать станет ли фестиваль «Право быть свободным» ежегодным.

«Фестиваль пройдет в один день. Конкурсного состязания не будет, просто выступят 5 известных белорусских групп, 5 молодых команд, а также несколько украинских коллективов, — заявил Виталий Супранович. — Уже достигнута договоренность об участии с музыкантами из «ULIS». Согласие также получено от украинской группы «Тінь Сонця». Кстати, на минувшем «Басовище» они здорово исполнили несколько своих песен на белорусском языке».