Финал национального отборочного тура детского «Евровидения-2007» состоится 13 сентября

Концерт из витебского Летнего амфитеатра будет транслироваться Первым телеканалом...

 

13 сентября в Витебске состоится финал национального отборочного тура детского конкурса песни "Евровидение-2007". Как сообщил заместитель председателя Белтелерадиокомпании Юрий Азаренок 4 сентября на пресс-конференции, посвященной этому событию, финальный концерт из витебского Летнего амфитеатра будет транслироваться Первым телеканалом и международным телеканалом "Беларусь-ТВ", все желающие смогут его увидеть также на большом экране возле Дворца спорта в Минске.

Ведущими финала национального отборочного конкурса будут Денис Курьян и Ольга Сацюк, сообщает БелаПАН.

Согласно результатом жеребьевки, 10 конкурсантов выступят в следующем порядке: 1 — Диана Громова (Гомель), 2 — Роман Волознев (Минск), 3 — Кирилл Ермаков (Минск), 4 — Полина Калофати (Минск), 5 — Серафима Кузнецова (Витебск), 6 — Алексей Жигалкович (Минск), 7 — Никита Журович (г.п. Лельчицы, Гомельская область), 8 — Полина Верас (Минск), 9 — Антон Земляник (Мозырь, Гомельская область), 10 — Юлия Азаренок (Минск). Каждый из конкурсантов исполнит композицию собственного сочинения. Серафима Кузнецова и Юлия Азаренок споют на белорусском языке.

В этом году организация и форма проведения гала-концерта максимально приближены к формату международного конкурса "Евровидение". Впервые будет проводиться голосование по регионам, которое, по словам Ю.Азаренка, придаст конкурсу особенную интригу: ожидается, что регионы будут поддерживать своих исполнителей. Звонки будут переводиться в баллы, которые в порядке убывания от 12 до 1 начисляются конкурсантам, а затем суммируются по каждой песне. Стоит отметить, что телефонные звонки для телезрителей будут бесплатными.

Песня-победитель определится по итогам телефонного голосования телезрителей и голосования профессионального жюри, председателем которого является народный артист Беларуси Василий Раинчик.
Во время голосования в витебском амфитеатре выступят победители детского конкурса "Евровидения" прошлых лет: сестры Толмачевы из России, белорусские звезды "Евровидения". После объявления победителя для зрителей споет Верка Сердючка.

Международный детский конкурс "Евровидение" пройдет 8 декабря в Роттердаме (Голландия). Ожидается, что в нынешнем году конкурсантов представят от 16 до 18 стран. Впервые в конкурсе будет участвовать Грузия.