В Минске прошел вечер памяти репрессированных писателей

"Можно было сойти с ума от того, что мы прочли в этих папках сфабрикованных дел, на которых было написано "Совершенно секретно" и "Хранить вечно"...

 

14 ноября в Минском международном образовательном центре имени Йоханеса Рау состоялся вечер памяти репрессированных писателей "Калі душа заходзілася болем". Его организаторами выступили общественный оргкомитет по увековечению памяти жертв сталинизма, Союз белорусских писателей и международное общественное объединение "Белкнігазбор".

Открывая вечер, писательница Ольга Ипатова отметила, что словами стихотворения поэта Михася Чарота, написанными им перед казнью на стене камеры внутренней тюрьмы НКВД в Минске (известной как "Американка") "могли сказать о себе все они, замученные и уничтоженные беспощадным сталинским режимом".

Затем архимандрит Алексей прочел молитву в память репрессированных белорусских писателей и всех безвинно погибших жертв сталинизма, зачитал мартиролог убитых литераторов, в котором значатся имена Леси Белоруски, Анатоля Вольного, Платона Головача, Владислава Голубка, Тишки Гартного, Максима Горецкого и Изи Харика.

По словам литературоведа Лидии Савик, после того как Беларусь получила независимость, исследователей допустили в архивы КГБ для знакомства с судебными и следственными делами репрессированных писателей.

"Можно было сойти с ума от того, что мы прочли в этих папках сфабрикованных дел, на которых было написано "Совершенно секретно" и "Хранить вечно". Мы надеялись найти в архивах сочинения уничтоженных литераторов, так как их арестовывали вместе с их произведениями. Однако мы обнаружили лишь акты о сожжении книг и рукописей безвинно репрессированных. Рядом с "Американкой" пылал костер из их произведений. Вот почему мы никогда не прочтем пьес Владислава Голубка, второй части романа "Драпежнікі" и романа "Крывічы" Михася Зарецкого", — сказала Л.Савик.

По ее словам, "полуграмотные сотрудники НКВД выносили этим произведениям сохранившиеся в делах приговоры: сжечь все, как не имеющее литературной ценности и значения для дела".

Литературовед полагает, что "пока живет белорусское слово, будут жить в памяти народа и белорусские писатели — эти святые мученики, погибшие в годы сталинизма".

На вечере состоялась презентация книги узника ГУЛАГа, белорусского писателя Сергея Граховского (1913-2002) "Выбраныя творы", вышедшей в столичном издательстве "Беларускі кнігазбор". Кроме того, во время вечера демонстрировалась выставка воспоминаний бывших репрессированных и исследований ученых по теме сталинских репрессий.