Музыканты группы Atlantica снимут рубашки и галстуки

Самая евроориентированная белорусская группа свой новый альбом выпускает во Франции…

 

Белорусская группа Atlantica в сентябре выпустит свой новый альбом во Франции.

Договоренность с французскими промоутерами также включает в себя концерты и продвижение на национальных музыкальных каналах, радио и в прессе.

Дебютный сингл Atlantica на французском рынке должен быть выпущен в мае 2011 года. Летом группа даст несколько концертов, в том числе в Париже. Альбом, работа над которым идет в Минске, выйдет в сентябре.

Как говорят участники коллектива, попадание на французский рынок для них — первый шаг к выходу на мировую арену.

Алекс ДавидИнтернет-газета Naviny.by выяснила у лидера группы Алекса Дэвида национальные особенности пути к мировой славе.

— Чем вы зацепили французов?

— Время покажет, потому что лакмусовая бумажка того, зацепили или нет — коммерческий успех, а не сам факт договоренности о раскрутке. Но, как нам сказали местные партнеры, группа Atlantica — то, чего на французском рынке не хватает. Думаю, большая заслуга в этом нашей душевной лирики. Для нас песня — не «два притопа — три прихлопа».

Что еще важнее: специалисты признали, что мы — готовый сформировавшийся продукт, над имиджем которого не нужно ломать голову, которому нужна просто раскрутка.

— Почему вы выбрали именно Францию для выпуска нового альбома?

— Меня многое связывает с этой страной, я там учился, жил, сам пишу тексты по-французски. Потому начали двигаться именно в направлении французской музыкальной индустрии. А когда идея нашла свое подкрепление в сотрудничестве с местными специалистами, стало понятно, что не только Франция интересна для нас, но и мы — для Франции.

— Продаваться новый альбом будет только во Франции?

— На физических носителях он будет точно продаваться во Франции, а распространение в Беларуси зависит от договоренности с французскими партнерами. Но акцент мы делаем на продажу музыки через французские интернет-платформы — Amazon.fr, Virginmega.fr, Fnac.fr. Там уже можно купить наши предыдущие альбомы. За последние годы присутствие на музыкальном рынке физических носителей — компакт-дисков — существенно сократилось. Куда популярнее — покупка музыки в интернете, и уже после прослушивания ценители могут приобрести и сам диск себе в коллекцию. Думаю, выход на такой рынок для белорусских музыкантов — серьезное достижение.

— Будет ли отличаться музыка на «французском» альбоме от того, что Atlantica делала раньше?

— Будет больше танцев, но в то же время и больше душевной лирики. Также мы иногда использовали новый подход к записи композиций — сначала делалась аранжировка, а уже затем музыка. Ну и, естественно, больше станет франкоязычных песен — думаю, около трети от всего альбома.

— Вы говорили, что будете менять и образ группы…

— Мы отойдем от классического образа группы Atlantica, где слишком много дорогих костюмов, рубашек, галстуков. Будем чуть более демократичны в одежде.

— Не боитесь, что в сотрудничестве с французскими промоутерами вам придется «перекраивать» себя под тамошние стандарты?

— Нет, лично я довольно гибкий человек. И наша группа не настолько задеревеневшая, чтобы не поддаваться каким-то изменениям. Atlantica изначально задумывалась, как проект для выхода на внешний рынок, потому мы всегда готовы к корректировке. Главное, что должно остаться неизменным — сама музыка, направленная на людей, которые любят хорошую лирику и качественную коммерческую музыку.

— Если все сложится удачно во Франции, куда дальше направите свою энергию?

— Французские партнеры сейчас предпринимают шаги, чтобы наши альбомы были представлены и в других европейских странах. Где будет заинтересованность в нас, туда и отправимся.

— А белорусский рынок вас не устраивает?

— Наша задача не в том, чтобы «сбежать» из Беларуси — у нас здесь есть свой слушатель, которым мы дорожим. Но нам интересно реализовываться и в других странах. Это естественно. При этом мы были, есть и будем белорусской группой.

— По своему опыту, можете ли сказать, каким требованиям должен соответствовать исполнитель, чтобы вырваться «вовне»?

— Артист должен быть требователен к себе, понимать, что если хочет быть успешным, то продукт должен соответствовать выбранному уровню. Много внимания нужно уделять продакшену, поиску себя в контексте музыки. Нужно заниматься исследованием рынка, понимать, что будет востребовано, а что нет, в каком-то роде нужно обгонять время. Успех на самом деле прост — нужно чтобы человек старался, и нашлись те, кто это оценят.

Если все так просто, то почему не у всех это получается?

— Кому-то мешает головокружение от первых успехов. Кто-то совершает элементарные ошибки. Белорусские музыканты — и мы тоже не исключение — часто делают много поспешных шагов, неправильно расставляют приоритеты, уделяют много внимания ненужным вещам и мало — творчеству. В последнее время по нашему радио и телевидению я вижу маловато интересного музыкального материала, слишком много блеклого продукта. А этим никого не заинтересуешь.

— В 2009 году вы выпустили свой парфюм. Есть идеи продолжить работу в этом направлении и создать свою линию одежды, аксессуаров, может быть, и для французского рынка?

— Для Франции мы пока еще слишком «маленькие», чтобы решаться на подобное. Но для Беларуси идей хватает. Приоткрывая карты, могу сказать, что мы находимся на стадии переговоров с компанией Dilis, с которой и выпускали парфюм ранее, о продолжении сотрудничества. Результаты могут появиться уже осенью.

Вы настроены на завоевание мирового рынка, а вот на «Евровидение» не рветесь. Почему?

— В последнее время все с большей уверенностью можно сказать, что мировой шоу-бизнес — это одно, а конкурс «Евровидение» — другое. Только отдельные песни оттуда попадают в мировой контекст. На «Евровидении» главное — аранжировка, яркий номер и положительная реакция зрителей. О песне как таковой не думают — все больше упрощения мелодических ходов, упрощения текстов, все больше работы с примитивными гармониями. Atlantica не видит себя в таком контексте.