Жизнь Ирины Полянской продолжается в ее учениках

У одной из первых белорусских эстрадных певиц нет почетных званий, но осталось много учеников, состоявшихся на сцене в том числе и благодаря ее педагогическому таланту...

27 июля родственники, друзья и ученики проводили в последний путь одну из первых эстрадных певиц Беларуси и педагога по вокалу Ирину Полянскую. Ирина Александровна скончалась 26 июля на 94-м году жизни…

Имя Ирины Полянской я впервые услышала два года назад. О своем педагоге по вокалу и подруге рассказывала заслуженная артистка БССР Нелли Богуславская. Собственно, и приглашение на работу в Минск в 60-е годы прошлого столетия Нелли Захаровна приняла именно потому, что в столице Беларуси уже несколько лет жила Ирина Александровна.

Ирина Полянская и Нелли Богуславская
Ирина Полянская и Нелли Богуславская

В Минск Ирина Полянская приехала в середине 50-х годов, когда в Беларуси начиналось формирование эстрадных коллективов. Полянская в те годы активно концертировала по всему Союзу, она уже была известной певицей, за плечами которой работа в ленинградском джаз-оркестре Бориса Карамышева и выступления в фронтовой концертной бригаде.

Завершив карьеру певицы, Ирина Александровна полностью посвятила себя педагогической деятельности. В советское время гастрольные туры артистов длились месяц-два. Иногда приходилось давать по два-три концерта в день, а это серьезная нагрузка. Вернувшись с гастролей, вокалисты шли к педагогу, чтобы восстановить немного поутраченную форму. Молодых же артистов Ирина Александровна учила азам профессионального мастерства. А иногда и чудесным образом возвращала на сцену.

Вот как об этом вспоминает одна из любимых учениц Ирины Полянской заслуженная артистка Беларуси Надежда Микулич: «После рождения дочери я потеряла голос. Восстановить мне его помогла Ирина Александровна Полянская — выдающаяся певица и педагог от бога. Она мне объясняла, что делать, и я снова запела. Есть много хороших вокалистов, но далеко не каждый из них имеет талант педагога».

Среди учеников Полянской, к примеру, такие разные певицы как Ядвига Поплавская, Вероника Круглова и Алена Свиридова.

«Ирина Александровна — потрясающая женщина! Она с безграничной любовью относилась к своим ученикам, — поделилась Алена Свиридова в телефонном разговоре с корреспондентом Naviny.by. — Она готова была отдать ученикам весь свой опыт, занималась с нами с утра до вечера, причем совершенно безвозмездно. Потрясающий человек и педагог. Очень жаль, что она ушла...» 

единственный диск с записями Ирины Полянской 

Удивительно, но среднее и младшее поколение учеников Ирины Полянской не видели ее на сцене и даже не слышали, как она поет. К 90-летнему юбилею певицы композитор Измаил Капланов организовал выпуск небольшим тиражом диска с чудом сохранившимися записями двух песен в исполнении Ирины Полянской.

Семья Капланова-Богуславской более полувека дружила с Ириной Полянской. Измаил Львович навещал Ирину Александровну, чтобы справиться о ее самочувствии, привозил продукты, при необходимости помогал в решении каких-то жизненных ситуаций. После смерти Измаила Капланова его вдова Нелли Богуславская каждый день созванивалась с Ириной Александровной.

Певица Татьяна Орловская тоже старалась почаще навещать любимого педагога и планировала буквально на днях зайти к ней, но не успела…

Я тоже не успела… Познакомилась с Ириной Александровной в день ее 92-летия. Меня поразили ее аристократизм и потрясающе красивые глаза! Возраст и болезни давали о себе знать, поэтому Ирина Александровна не так уж часто выбиралась в город, но при этом она точно знала, где заказать самый вкусный торт. И, кстати, о болезнях и каких-то заботах за праздничным столом не говорила ни слова. Зато как Ирина Александровна отрецензировала транслировавшийся по телевизору концерт! Причем не было нравоучений «вот в наше время»; понятно, что оно другое, но без вокальной и сценической культуры во все времена на сцене делать нечего. А как волновались Татьяна Орловская и Надежда Микулич, вручая Ирине Полянской свои диски; им, опытным артисткам, было важно мнение любимого педагога.

После того вечера я несколько раз звонила Ирине Александровне, ведь мы предварительно договорились об интервью. Но… то она себя неважно чувствовала, то я была увлечена другими темами.

Многолетняя творческая деятельности Ирины Полянской не отмечена государственными почетными званиями и наградами. И даже, по словам музыковеда Ольги Брилон, «ее фамилию не встретишь ни в одном справочно-энциклопедическом издании по искусству Беларуси. А ведь имя этой певицы некогда гремело по всему Союзу, ее концерты неизменно собирали аншлаги везде, где бы она ни выступала. Публика боготворила Полянскую, коллеги почтительно склонялись перед магией ее таланта».

Все, кто знал Полянскую, уверены: секрет ее долгожительства — в добром отношении к людям, умении радоваться тому, что есть, никому не завидовать, не интриговать.

Титулы и звания иногда всего лишь свидетельство вовремя и правильно оформленных бумаг. Гораздо важнее прожить жизнь так, чтобы можно было назвать себя счастливым человеком. Ирине Полянской, по ее собственному признанию, это удалось.

«Знаете, я особенно часто вспоминаю свои выступления в составе фронтовой концертной бригады. Ведь я всю войну провела на фронте. Всю! Со мной было 4 музыканта, мы обслуживали Украинский фронт и Заполярье. Спали в землянках на газетах. Случалось, и под обстрел попадали. Но как нас везде принимали, Боже мой! — делилась воспоминаниями Ирина Полянская накануне своего 90-летия в интервью Ольге Брилон. — Однажды, помню, выступали в лесу в какой-то болотистой местности. Вода по щиколотку, а я — в туфельках. Так двое солдат сняли с себя шинели и бросили мне под ноги. До слез трогало! Я, кстати, всегда, на любых площадках выходила петь в сценических нарядах — обязательно в туфлях на каблуках, обязательно в открытых платьях. Это был мой принцип. Я считала, что артист должен соответствовать своему образу. И вот в Днепропетровске на одном из концертов мы оказались в совершенно неотапливаемом помещении. Холод страшный, на полу и стенах — лед, люди сидят в шубах, валенках. А я, как всегда, в открытом платье. Выхожу на сцену, и вдруг раздаются крики: «Оденьтесь! Оденьтесь! Оденьтесь!» Они не давали возможности начать концерт, пока кто-то не вынес мне накидку. Как я благодарна всем этим солдатам, морякам, которые делились со мной последним кусочком сахара, перемешанным с табаком! Я никогда этого не забуду! И я счастлива этими воспоминаниями, счастлива за всю мою прожитую жизнь. Счастлива тем, что оказалась в Беларуси. Я безумно любила свою публику, отдавала ей все, что могла. И она платила мне взаимностью!».


  • Вольга Брылон памылілася.Яна сама напісала артыкул пра Палянскую для "Энцыклапедыі беларускай папулярнай музыкі" (2008)