Прощание с режиссером-постановщиком Купаловского театра Валерием Раевским состоится 22 ноября

 

22 ноября с 11.00 до 13.00 состоится прощание с режиссером-постановщиком Национального академического театра имени Янки Купалы Валерием Раевским.

Народный артист Беларуси скончался 19 ноября на 73-м году жизни после тяжелой болезни. Как сообщили БелаПАН в Купаловском театре, Раевский будет похоронен на Восточном (Московском) кладбище столицы. Место, где пройдет прощание, пока не определено. Изначально планировалось провести его в столичном Доме литератора. В самом театре сейчас, как известно, идет реконструкция.

Как отметил в беседе с корреспондентом БелаПАН драматург Алексей Дударев, вместе с Валерием Раевским уходит целая эпоха в театральном искусстве — эпоха академического театра с поиском новых форм. "Эта эпоха очень трепетно, уважительно и сострадательно относилась к человеку и звала к лучшему, светлому, к перспективе", — сказал драматург. Он подчеркнул, что Валерий Раевский сделал для театра очень много, его спектакли помнят не только в Беларуси, но и в других странах.

Народный артист Беларуси Николай Кириченко, в свою очередь, сказал, что знал Валерия Раевского с начала 60-х годов, еще со студенчества, их связывали дружеские отношения. "Это огромная утрата. 35 лет руководить театром — это и талант, и мужество, и энергетика, — сказал Кириченко. — Я благодарен за те годы, которые мы вместе прожили и на сцене и часто бывали вместе на рыбалке, в отпуск ездили, прожили не один день в палатке". По словам Кириченко, он чувствует себя виноватым за то, что в последние годы Раевскому не уделялось должного внимания. "К сожалению, мы осознает кого потеряли уже после того, как пришла эта потеря", — сказал народный артист.

Актер Купаловского театра Игорь Петров отмечает, что Валерий Раевский запомнился как режиссер, который принес в Купаловский новую эстетику. "В содружестве с художником Борисом Герлованом Валерий Раевский создал удивительный, таинственный образный мир произведений белорусских драматургов", — отметил Петров. По его словам, Раевский уважал людей сильных, и сам был таким. Из театральных жанров самым близким для него было "высокое искусство трагедии". "Пусть все доброе, сделанное Валерием Раевским, будет хорошим примером для всех нас", – заключил артист.

Валерий Николаевич Раевский родился 20 июня 1939 года в Минске. С 1967 года, на протяжении 35 лет, был главным режиссером и художественным руководителем Национального академического театра имени Янки Купалы. Создал около 50 спектаклей, в том числе в России, Украине, Ирландии, Польше, Словении, Эстонии. Среди них — "Рядовые", "Последний журавль", "Порог" Алексея Дударева; "Мудромер" Николая Матуковского; "Трибунал", "Погорельцы" Андрея Макаенка, "Врата бессмертия" Кондрата Крапивы, "Последний шанс" Василия Быкова, "Человек из легенды" Евгения Шабана. По произведениям зарубежной драматургии Раевский поставил спектакли "Буря" Вильяма Шекспира, "Три сестры" Антона Чехова, "Записки из подполья" Федора Достоевского, "Лес" Александра Островского и другие.
Раевский долгое время преподавал и являлся профессором Белорусской академии искусств.

В 1976 году ему было присвоено звание "Заслуженный деятель искусств БССР", в 1998 году – "Народный артист Беларуси". В 2004 году за личный вклад в развитие белорусского театрального искусства и заслуги в воспитании творческой молодежи режиссер был награжден орденом Франциска Скарины.