В Минске названы имена победителей выставочного проекта «Постулат»

 

Имена победителей выставочного проекта «Постулат» назвали в галерее Михаила Савицкого в Минске, сообщили БЕЛТА организаторы.

«Постулат» — экспозиция авторского видения стула как утилитарного предмета, арт-объекта и художественного образа в изобразительном искусстве. Проект объединил дизайнеров, художников и производителей, он призван изменить представление широкой публики о значении вещей в потоке повседневности.

Выставка размещалась на трех площадках: в галерее «Университет культуры», Художественной галерее Михаила Савицкого и НВЦ «БелЭкспо». Было представлено более 120 объектов более чем 110 художников, скульпторов, фотографов и дизайнеров. В конкурсе эскизных проектов приняло участие 84 работы от 40 дизайнеров и авторских групп из Беларуси, России и Польши.

В проекте было объявлено два соревнования: конкурс объектов и конкурс проектов. В категории «Объекты» в номинации «Функциональный стул» лучшими стали Юрий Алехно, Мария Ключник-Алехно, Дмитрий Саллок и Андрей Малаховский. В номинации «Арт-объект» победил Александр Михалевич. Номинацию «Инспирация» выиграл Олег Яровенко, а «Белорусское кресло» — Юрий Мягкий. В категории «Проекты» в номинации «Функциональный стул» равных не было Игорю Соловьеву и Дмитрию Самалю, в «Арт-объекте» — Александру Трусову и Анне Волчковой, лучшими в номинации «Белорусское кресло» стали Владимир Голубев и Евгения Дзюба. Победители получили денежные премии и дипломы.

В номинации «За плодовитость» были отмечены Александр Трусов, представивший шесть объектов для выставки, а также Игорь Балаханов с пятью объектами и Николай Кокоулин с восемнадцатью проектами. Специальные награды получили Ольга Бубич, Владимир Литвинов и Николай Кокоулин.

В жюри конкурса вошли Владимир Цеслер, Дмитрий Сурский, Игорь Герасименко и другие известные дизайнеры и архитекторы.