«Крамбамбуля» сыграла на открытии фестиваля Razmarozka в Вильнюсе

 

Двухдневный международный музыкальный фестиваль Razmarozka в Вильнюсе (Литва) стартовал 2 марта выступлением рок-группы «Крамбамбуля» и ее лидера Лявона Вольского, которые входят в негласный список запрещенных в Беларуси исполнителей., передает БелаПАН.

Послушать выступление «опального» рок-коллектива собралось до тысячи человек, причем практически все — приехавшие из Беларуси поклонники творчества «Крамбамбули». В зале были развернуты бело-красно-белые флаги, многие были одеты в майки с гербом «Погоня» и логотипами альтернативных музыкальных фестивалей. В числе посетителей концерта был замечен лидер движения «За Свободу», кандидат в президенты Беларуси на выборах 2006 года Александр Милинкевич.

Музыканты «Крамбамбули» исполнили как относительно новые песни из альбома Drabadzi-drabada (2011 год), так и свои старые композиции, в том числе «Госці «, «Турысты», Dolce vita и многие другие. «Мы не боимся наших старых, дурных песен», — подчеркнул Вольский. Он заявил, что «Крамбамбуля» продолжит исполнять эти песни, за которые их запретили на родине. После основной программы музыканты исполнили несколько культовых песен группы N.R.M., среди которых «Паветраны шар» и «Тры чарапахі».

Практически каждая композиция завершалась лозунгом «Жыве Беларусь!», который музыканты скандировали вместе со зрителями. «Радостью и свободой победим оккупантов нашим партизанским движением», — вещал со сцены Вольский.

В перерывах между секциями выступления «Крамбамбули» и после окончания выступления белорусского участника звучали электронные композиции литовских диджеев.

Второй фестивальный день ознаменуется выступлением белорусского трио Port Mone, а также братьев Донатаса и Саулиуса Петрейкисов (Литва).

Организаторами фестиваля выступили белорусское агентство «Шабли» и литовская компания Pasaulis Nuostabus при поддержке Министерства иностранных дел Литвы.