Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускiя гурты паспрабавалi зрабіць лепш
    15 кастрычніка ў мінскім клубе RE:PUBLIC адбыўся першы “шчыры” фестываль “Зробім лепш!”...
  2. Рыгор Барадулін склаў слоўнік малой радзімы
    Новая кніга народнага паэта Беларусі «Вушацкі словазбор» рыхтуецца да выхаду ў выдавецтве «Беларускі кнігазбор»...

Культура

Второй полуфинал «Евровидения-2013». Все участники

 

Вечером 16 мая в шведском Мальмё станет известен полный список участников финала «Евровидения-2013». К шестерке стран-льготников и десятке победителей первого полуфинала добавятся еще десять исполнителей из второго.

Naviny.by представляют все 17 песен второго полуфинала.


1. Латвия. PeR — Here We Go

PeR — латвийская поп и битбокс группа, основанная в 2007 году. Группа состоит из Ральфа Эйландса и Эдмунда Расманиса. Название группы на английский переводится как Please Explain the Rhythm.

Молодые люди имеют солидный музыкальный опыт: совместно они выступают с 2007 года. За шестилетнюю историю существования команды они неоднократно становились лауреатами разнообразных премий и победителями конкурсов, в 2009 и 2010 годах принимали участие в национальном отборе на «Евровидение». А в 2004 году Ральф Эйландс, поющий с самого детства, занял третье место на детском «Евровидении».

Летом 2010 года PeR участвовали в фестивале «Новая волна». Группа выступала на разогреве на трех концертах Dub FX. В конце 2012 года PeR выпустили свой дебютный альбом, который был номинирован на «Альбом года» в Латвии.

Их веселая и динамичная композиция Here We Go написана специально для конкурса. Несмотря на кажущийся несерьезным текст, песня несет в себе глубокий философский смысл. По словам исполнителей, в первую очередь она посвящена современной жизни и препятствиям, встречающимся на пути каждого человека.


2. Сан-Марино. Валентина Монетта — Crisalide (Vola)

Известная в Сан-Марино джазовая и поп-певица Валентина Монетта едет на «Евровидение» второй год подряд. Правда, на конкурсе в Баку Валентина лавров не снискала, заняв с песней The Social Network в своем полуфинале лишь 14-е место.

Начинала Валентина с «черной музыки» — r&b, соул, фанк, эйсид джаз, затем был хип-хоп и работа на бэк-вокале. Сегодня Валентина вновь вернулась к любимой джазовой музыке и записала альбом Il Mio Gioco Preferito вместе с трио My Funky Valentine.

Кумирами Валентины являются Элла Фицджеральд, Билли Холидей, Джони Митчелл, Уитни Хьюстон, Мэри Джей Блайдж, Эрика Баду, Катерина Валенте и Орнелла Ванони.

Название конкурсной песни Валентины Монетта переводится как «Куколка (Лети)». Музыку к ней написал немецкий композитор Ральф Зигель, проект которого Dschinghis Khan хорошо знает поколение 70-80-х. Всего же, начиная с 1974 года, в «Евровидении» участвовала 20 песен Зигеля. А в 1982 году немка Николь даже одержала с его песней победу.

Музыка к прошлогодней «евровизийной» песне Валентины Монетты также принадлежит авторству Ральфа Зигеля.


3. Македония. Esma & Lozano — Pred Da Se Razdeni

Песня, которую дуэтом споют Влатко Лозаноски и Эсма Реджепова, в переводе называется «Перед рассветом».

Эсма Реджепова — 70-летняя македонская певица цыганского происхождения. В 14 лет она победила на конкурсе молодых исполнителей, где была замечена известным исполнителем и будущим мужем Стево Теодосиевским. Известность к ней пришла в 1960-х. В 1958 году она записала свой первый альбом, чуть позже вышел ее наиболее известный хит Shukarije Chaje. В 1976 году в Индии на первом Всемирном цыганском фестивале она была названа Королевой цыган. Свидетельствующий об этом сертификат ей вручила Индира Ганди. Одна из песен Реджеповой вошла в саундтрек фильма «Борат».

Македонский певец Влатко Лозаноски впервые появился на сцене в 2007 году как участник шоу Mak Stars. Через месяц после окончания шоу он получил Гран-при на фестивале македонского радио Starry Night, гдеспел песню Take Me Back — это был его первый официальный сингл. В феврале 2010 года он участвовал в македонском национальном отборе на «Евровидение» с песней I’m Flying Towards Yo, заняв 4 место.


4. Азербайджан. Фарид Мамедов — Hold Me

На творчество Фарида Мамедова большое влияние оказала национальная музыка. Он вырос на мугаме — уникального и сложного симбиоза азербайджанского фольклора и вокального искусства. В возрасте 8 лет Фарид увлекся музыкой в стиле соул и джаз. Огромное влияние на Фарида как исполнителя оказал легендарный Стиви Уандер.

Кроме музыки, Фарид Мамедов увлекается и спортом. Он серьезно занимается популярной в стране греко-римской борьбой, а также бразильским боевым искусством капоэйра. Он даже преподавал эту спортивную дисциплину.

Фарид всегда мечтал представлять Азербайджан на «Евровидении», но, несмотря на это, до 2013 года не участвовал в национальных отборах.

Конкурсная песня Hold Me была написана Димитрисом Контопулосом — автором «евровизийных» песен Ани Лорак, Сакиса Руваса, Анастасии Стоцкой, а также более чем 25 хитов национальных чартов Греции.


5. Финляндия. Криста Зигфридс — Marry Me

Криста Зигфридс родилась в 1986 году. Музыкальную карьеру девушка начала в 2009 году, выступая в популярных мюзиклах. Успех к ней пришел в 2012 году, когда она приняла участие в телевизионном конкурсе The Voice Of Finland. В январе 2013 года подписала контракт с Universal Music Group, продюсеры которого обещают сделать из певицы звезду мирового уровня. Ее дебютный альбом выйдет в 2013 году.

Несмотря на то, что сюжет конкурсной песни вполне невинен — девушка просит своего молодого человека жениться на ней, в интервью газете The Independent Криста Зигфридс заявила, что ее песня — это призыв к властям Финляндии одобрить закон об однополых браках, и в этой связи в хореографию выступления введен элемент с поцелуем между певицей и девушкой из подтанцовки.


6. Мальта. Джанлука Беззина — Tomorrow

Мальтийский певец Джанлука Беззина родился в 1989 году. С детства занимался игрой на аккордеоне и пел в хоре, но в качестве солиста попробовал себя сравнительно недавно. Джанлука является фронтменом местной группы, играющей фанк и инди. В то же время как сольного исполнителя его вдохновляет современный блюз, ню-фолк, а также христианская музыка.

Однако музыка для него скорее хобби, нежели профессия: всего себя 23-летний исполнитель посвятил медицине, получив в 2012 году квалификацию врача-хирурга. В данный момент поющий доктор трудится в одном из мальтийских домов престарелых.

Подавая заявку на участие в «Евровидении», певец даже не надеялся, что его песня выиграет отбор. Композиция Tomorrow, которую он исполнит в Мальмё — это история человека, борющегося за ускользающую мечту.


7. Болгария. Елица Тодорова и Стоян Янкулов — Samo Shampioni

Елица Тодорова и Стоян Янкулов — известный в Болгарии дуэт, который отличает умение сочетать традиционное пение и современную музыку.

Елица Тодорова родился в 1977 году в Варне. Она специализируется на аутентичном фольклорном пении и игре на ударных. Работала в нескольких народных музыкальных ансамблях и хорах. Певица легко сочетает традиционный фольклор с джазом, этно-мотивами, классикой. Она играет на барабанах, маракасах, тарамбуке, колоколах и колокольчиках и даже старых серебряных монетах. Но лучшим инструментом, по ее мнению, является человеческий голос.

В 2003 она начала сотрудничать со Стояном Янкуловым, который уже на тот момент был самым известным барабанщиком Болгарии. Стоян начал брать уроки игры на фортепиано в 8 лет. В то же время он проявил интерес к ударным. И в конечном итоге закончил музыкальный вуз по специальности ударные инструменты. Стоян сотрудничает с различными коллективами, играющими рок, джаз, фьюжн, фольк.

Песня болгарских участников переводится как «Только чемпионы».


8. Исландия. Эйтоур Инги Гюннлейгссон — Ég á líf

Эйтоур Инги Гюннлейгссон родился 29 мая 1989 года в Далвике, небольшом рыбацком городке с 1400 жителей в северной Исландии. Уже в раннем возрасте Эйтоур выступал в мюзикле Oliver Twist. Но настоящую популярность молодой скандинав приобрел после исполнения главной роли в школьном спектакле Jesus Christ Superstar. В 13-летнем возрасте он победил на Первом песенном конкурсе Исландии среди колледжей. Впоследствии увлекся роком и выступал с несколькими командами. Сейчас Эйтоур работает над собственным альбомом.

Певец выбрал балладу на родном языке, чтобы подчеркнуть свои корни и познакомить европейского слушателя с музыкальными традициями своей страны. Название песни переводится как «У меня есть жизнь».


9. Греция. Koza Mostra и Агафонас Иаковидис — Alcohol Is Free

Агафонас Иаковидис выпустил первый сольный альбом в 1977 году. В раннем детстве эмигрировав с семьей из Турции, этот исполнитель самостоятельно освоил практически все известные музыкальные инструменты. В Греции Иаковидис известен как исполнитель урбанизированной этнической музыки — rebetiko.

Группа Koza Mostra стала в Греции настоящим открытием минувшего года. За год существования в рамках турне группа успела посетить три десятка городов, в каждом из которых коллектив был встречен с восторгом.

Композиция Alkohol Is Free («Алкоголь бесплатно»), которую исполнят греческие музыканты, отнюдь не является пропагандой нездорового образа жизни. По словам участников группы, Alkohol Is Free в полной мере отражает все происходящее в последнее время в Греции и на Балканах.


10. Израиль. Моран Мазор — Rak bishvilo

Моран Мазор не так давно закончила службу в армии, где пела в группе Военно-воздушных сил. Известность к Моран пришла в 2011 году после победы в израильском конкурсе «Эйяль Голан зовет тебя». По итогам состязания Моран выиграла контракт с одной из звукозаписывающих студий. Дебютный альбом певицы покорил сердца израильтян и попал в чарты радиостанций. Моран — профессиональная певица, для которой музыка — призвание, а эстрада — мечта. Девушка окончила музыкальную школу по классу фортепьяно и сама пишет песни.

Композиция Rak Bishvilo, которую Моран будет исполнять на «Евровидении» — нежная песня, в которой девушка признается в своих чувствах возлюбленному.


11. Армения. Dorians — Lonely Planet

Самая популярная армянская рок-группа Dorians выступит с песней Lonely Planet, написанной Тони Айомми — гитаристом и автором песен Black Sabbath, и армянским поэтом Варданом Задояном.

Фронтмен группы Гор Суджян решил стать музыкантом, когда он впервые слушал песню Stairway To Heaven от Led Zeppelin. За очень короткий период времени молодой человек, у которого не было музыкального образования, записал несколько хитов. Группа Led Zeppelin вообще оказала большое влияние на формирование Dorians. В 2008 году, когда парни собрались вместе, они создали группу под названием «Гор и друзья», которая играла именно Led Zeppelin. После того, как музыканты решили играть песни собственного сочинения, группа была переименована в Dorians.


12. Венгрия. ByeAlex — Kedvesem

Эпатажный певец ByeAlex, чье настоящее имя Алекс Марта, хорошо известен на своей родине. Молодой человек попробовал себя в разных жанрах — от эстрады до электронной музыки.

В отличие от большинства участников «Евровидения», Алекс не получал никакого музыкального образования и не слишком стремился принять участие в конкурсе. По словам певца, музыка для него — средство самовыражения. Его вкус сформировался под влиянием коллекции записей его родителей, в которой можно было найти и классику, и рок.

Композиция, которую ByeAlex представит на конкурсе, называется Kedvesem — «Моя дорогая». Алекс поет об идеале женщины, который он стремится найти.


13. Норвегия. Маргарет Бергер — I Feed You My Love

Коренная норвежка Маргарет Бергер исполняет песни в популярном современном стиле электропоп. Первый ее альбом, сочетавший в себе элементы рока, r&b и электронной музыки, вышел в 2004 году, когда исполнительнице было всего 19 лет. И он сразу же достиг четвертого места в норвежских чартах. Второй альбом Pretty Scary Silver Fairy, выпущенный в октябре 2006 года, добрался в хит-парадах лишь до восьмого места, но был положительно воспринят критиками. Сейчас Маргарет записывает свой третий альбом.

В Мальме 27-летняя Маргарет представит песню в стиле индастриал I Feed You My Love, которую называет «очень темной и очень поэтичной». Композиция написана Карин Парк, шведско-норвежской певицей и автором песен. Продюсером выступил именитый норвежско-шведский дуэт MachoPsycho — Робин Линч, Никлас Оловсон. Эти парни продюсировали таких звезд, как Джессика Симпсон, Шер, Джастин Тимберлейк, Pink.

Маргарет Бергер считает своей задачей возвращение родной Норвегии в топ-10 «Евровидения».


14. Албания. Адриан Люльгюрай и Бледар Сейко — Identitet

Албанские конкурсанты обладают завидным опытом сценических выступлений. Бледар Сейко начал петь и играть на гитаре в 12-летнем возрасте. Сегодня он — известный на родине автор, исполнитель и композитор. За свою карьеру Бледар сменил немало музыкальных коллективов, в которых участвовал в качестве вокалиста и гитариста. Несмотря на то, что рок долгое время был под запретом в коммунистической Албании, исполнитель всегда тяготел к данному стилю, что наложило заметный отпечаток на все его творчество.

Адриан Люлгюрай родился на территории современной Черногории. В отличие от своего коллеги, он довольно поздно начал заниматься музыкой, воспринимая участие в многочисленных группах как увлечение. Вот и в данный момент Адриан работает юристом.

Композиция Identitet основывается на албанском фольклоре. Главная ее мысль — не потерять свою самобытность даже вдали от родины. Это своеобразное послание всем албанцам, живущим за пределами страны.


15. Грузия. Софо Геловани и Нодико Татишвили — Waterfall

Оба исполнителя имеют академическое музыкальное образование и солидный опыт участия в международных конкурсах. Так, Софи Геловани в 1999 году стала победительницей знаменитой российской «Утренней звезды». Сегодня она преподает в музыкальной школе. Ее партнер Ноди Татишвили выпустил дебютный сольный альбом в 2011 году. На протяжении нескольких лет он исполнял главные роли в ряде популярных мюзиклов.

Представители Грузии на «Евровидении» были выбраны в ходе внутреннего отбора без участия телезрителей.

Песню Waterfall для грузинского дуэта сочинил шведский продюсер Томас Густафссон, более известный как Thomas G:son, который является автором песни Euphoria, победившей на «Евровидении» в прошлом году. Главная тема композиции — любовь, обрушившаяся, подобно водопаду.


16. Швейцария. Takasa — You and Me

Takasa — швейцарская группа, ранее называвшаяся Heilsarmee («Армия спасения»). Участники группы являются членами международной христианской благотворительной организации «Армия спасения». На национальном отборе четверо из шести вокалистов выступили в форме этого движения.

В самой Швейцарии новость об участии «Армии спасения» на фестивале вызвала определенный резонанс. Группа вынуждена была сменить название на Takasa в связи с правилом «Евровидения», запрещающим политическое и религиозное содержание в названиях групп.

По словам участников группы, и объединяет любовь к музыке и вера в Бога. Катарина, Сара, Эмиль, Мишель, Кристоф и Йонас готовы играть свою музыку как на улице, так и в церкви, как в тюрьме, так и в здании парламента.

Их песня описывает напряженность в современном обществе и рассказывает о том, что отношения между людьми являются единственным реальным способом решения этой проблемы.

Одному из участников коллектива — Эмилю — 94 года. Он станет самым пожилым участником «Евровидения» за всю его историю.


17. Румыния. Чезар — It’s My Life

Представитель Румынии Чезар Оуату — оперная звезда с большим опытом выступления в европейских театрах.

Он родился в 1980 году. Еще будучи ребенком, начал играть на фортепиано, впоследствии получил музыкальное образование именно по этому инструменту, а также по дирижированию хором. В 1998 году Чезар начал заниматься вокалом, и его сразу же отметили как обладателя яркого сопрано. Уже в 2004-м он с отличием окончил Миланскую консерваторию. По мнению журнала Das Opernglas, Чезар Оуату — самый яркий обладатель контртенора в своем поколении.

В 2012-м Чезар Оуату ступил на хорошо протоптанную его коллегами тропу к такому популярному и пользующемуся спросом у слушателей жанру, как поп-опера. Вскоре после «Евровидения» Чезару предстоит совместный концерт в Бухаресте с самим Андреа Бочелли.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ланская всем показала кто есть кто....
  • Какое счастие меня тут достало: Враз обозреть вдруг Всех участников финала. ... Но счастие неслось за мной напрасно: Я быстроног, и бегаю прекрасно. От ужасов, всего теледурдома; Увидев раз, - не посмотрю я снова.
  • исраль - европа, потому что еврепейсыкия?

Интересные Факты

Загрузка ...