Мемориал «Жертвам фашизма» открыли в Бобруйске

Мемориальный комплекс «Жертвам фашизма» сегодня, 3 июля, торжественно открыли в Бобруйске. Мемориал построен на территории Бобруйской крепости, где в первый год Великой Отечественной войны размещался лагерь для военнопленных красноармейцев.

Созданием архитектурно-скульптурного сооружения занимался заслуженный архитектор Беларуси Леонид Левин. После его смерти начатую отцом работу продолжила дочь Галина, пишет БЕЛТА.

В центр композиции из белого бетона (куба мужества) врезается железнодорожная платформа, на которой стоит военнопленный солдат Красной Армии, укрывая своей шинелью человека. В центральной части композиции за колючей проволокой также просматриваются барельефы силуэтов мирных жителей, которые стали безвинными жертвами фашистов.

По словам Галины Левиной, в дополнение к мемориалу в ближайшее время будут изготовлены символические венки из бронзы с полевыми цветами. Именно такие венки возлагали местные жители к могилам павших красноармейцев. Эти венки будут установлены на двух братских могилах в Бобруйске. Также рядом с памятником «Жертвам фашизма» планируется заложить мемориальный парк.