Фотофакт. Порошенко присвоил Джамале звание народной артистки Украины

Как сообщили в пресс-службе главы украинского государства, Петр Порошенко присвоил певице победительнице Международного конкурса «Евровидение-2016» Джамале звание «Народная артистка Украины».

По словам президента, «это фантастическая победа».

Порошенко также подчеркнул, что победа Джамалы сегодня имеет важное значение для всего украинского народа в целом и для крымских татар в частности.

«Фактически на поддержку Украины поднялся весь мир и сегодня приятно, что это не просто поддержка абстрактной Украины, а поддержка Украины и Крыма, крымскотатарского народа. Твоя песня, которая рассказывает историю о твоей бабушке, ее маленькой дочери, историю твоего народа — это все так цепляет за сердце, что ты просто не можешь не поддержать, не проголосовать, не стать участником великого процесса освобождения Крыма», — сказал президент, отметив, что также, вместе с женой и семьей, смотрел трансляцию финала и болел за Джамалу.

Глава государства выразил уверенность, что это будет способствовать быстрому возвращению украинского суверенитета на полуостров: «Могу сказать, что ты сделала огромный вклад в то, чтобы сейчас вопрос Крыма был снова на первых полосах».