Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

Роман Ментюк признал вину и попросил прощения


Суд Минского района 28 октября начал рассмотрение уголовного дела в отношении Романа Ментюка. Заседание проходит в помещении суда Московского района столицы. (видео)

На процессе в качестве свидетелей присутствуют Ольга Ментюк, сотрудники ГАИ, которые задерживали Р.Ментюка с помощью «живого щита», а также граждане, находившиеся в автомашинах, выставленных ГАИ в качестве «живого щита», сообщает БелаПАН.



Напомним, что 2 марта этого года, управляя автомобилем «Фольксваген-Гольф» на скорости примерно 160 км/ч в состоянии алкогольного опьянения, Р.Ментюк стал виновником ДТП на 8-м километре трассы Минск — Микашевичи. В результате несколько автомашин, которые сотрудники ГАИ выставили в качестве щита, чтобы остановить нарушителя, были повреждены, а водители и пассажиры некоторых из них травмированы.

25 июня два сотрудника ГАИ Октябрьского района Минска были приговорены к двум годам лишения свободы условно с отсрочкой на три года без права занимать определенные должности в течение трех лет на основании ч. 1 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий).



Кстати, сегодня стало известно о том, что следователь Минской областной прокуратуры Василий Папин, который вел дело о «живом щите», застрелился в своем служебном кабинете из табельного оружия. Правда, случилось это, примерно, два месяца назад. Причины самоубийства своего коллеги в прокураторе не комментируют.

В отношении Р.Ментюка 17 марта прокуратурой Минской области было возбуждено дело по ч. 1 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого повреждения). Минимальное наказание по этой статье — штраф, максимальное — лишение свободы на срок до двух лет. После этого он вместе с супругой Ольгой скрылся.



О.Ментюк обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст. 317-1 УК (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)).

Супругов задержали в Москве 8 июля. Генпрокуратура России 14 августа удовлетворила запрос о выдаче виновника ДТП, и 12 сентября он был экстрадирован. 16 сентября Р.Ментюку предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения при эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения).



Беременную О.Ментюк российский суд освободил из-под стражи, поскольку в законодательстве РФ не было уголовной ответственности за вменяемые ей действия. Сейчас она находится в Минске под подпиской о невыезде и обвиняется по ч. 2 ст. 318 УК (выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства либо незаконный допуск к управлению им, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения). Процесс по делу Ольги Ментюк начнется в суде Минского района 30 октября.



Сегодня в ходе слушаний Роман Ментюк полностью признал свою вину. Кроме того, обвиняемый через телевидение попросил прощения у пострадавших в ДТП людей. До этого он полностью признал свою вину.

«Прошу прощения за аварию. Я не знал, что так получится, виновен я. Сам вынудил Ольгу пустить за руль. Сотрудники ГАИ пострадали из-за меня», — сказал подсудимый на телекамеры, которые находились в зале суда.

При этом Ментюк заявил, что не просит пожалеть его или оправдать.



В ходатайствах Роман Ментюк указал, что у него не было возможности прибегнуть к помощи адвоката; не знал, что объявлен в розыск; что раскаивается, вину признает; в Россию уехал, чтобы трудоустроиться; считает, что может доказать возможность своего исправления; просит не назначать наказание, связанное с лишением свободы.

Обвиняемый заявил, что в России намеревался заработать средства для возмещения ущерба пострадавшим. Он попросил прощения у сотрудников ГАИ за то, что вынудил их к неправомерным действиям.

 

В ходе слушаний Ольга Ментюк заявила, что сама передала своему будущему супругу право на управление автомобилем.

«После того, как он, находясь в пьяном состоянии, закатил истерику, я сглупила и дала ему машину. Я признаю, что разрешила ему сесть за руль автомобиля и сожалею об этом. Это была его прихоть и моя слабость», — сказала Ольга Ментюк, сообщает Interfax.By.

Роман Ментюк, дабы отвести ответственность от своей жены, находящейся на восьмом месяце беременности, заявил в суде, что он силой забрал ключи от автомобиля, ударив ее при этом два раза.

По просьбе адвоката Романа Ментюка Ольга охарактеризовала своего мужа: «Для меня он хороший, несмотря на его судимости, мы жили хорошо. Ко мне он относился хорошо, единственное, что немножко покалечил».



Роман Ментюк признал исковые требования к себе со стороны УВД Миноблисполкома и минской больницы скорой медицинской помощи.

УВД требует от Р.Ментюка возместить расходы, связанные с его розыском, в размере 2,77 млн. рублей. Розыск подсудимого и его супруги Ольги оценен в 5,54 млн. рублей.

Больница скорой медицинской помощи рассчитывает на возмещение расходов, связанных с лечением пострадавших в ДТП, в сумме чуть более 3 млн. рублей. В частности, лечение О.Ментюк оценено в 921 тыс. рублей. Ольга в результате ДТП получила травму ключицы и пролежала в больнице около 10 дней.

ГУВД Мингорисполкома, в свою очередь, намерено через суд истребовать с двух бывших сотрудников ГАИ сумму, выплаченную пострадавшим в ДТП.

«ГУВД Минска направило в суд Октябрьского района Минска иск с требованием возместить сумму — более 22 млн. рублей, которая была выплачена пострадавшим», — сообщил Interfax.By бывший сотрудник ГАИ Октябрьского района Минска Геннадий Дорогокупец.

Он сообщил, что сегодня его и Алексея Лихтаровича (второго бывшего сотрудник ГАИ, осужденного по делу о «живом щите») вызвали в суд Октябрьского района.

Пострадавшие в ДТП Елена Колпакова и Юрий Пашкевич, проходящие по делу в качестве свидетелей, удовлетворены уже тем, что подсудимый раскаялся в происшедшем и принес им свои извинения.

«Любой человек имеет право на реабилитацию, — сказала Е.Колпакова. — Хорошо уже то, что подсудимый признает свою вину».

«Какое наказание применить к Ментюку, пускай решает суд,
— заявил Ю.Пашкевич. — Главное, он понял, что подверг опасности жизни: мою, моей жены, ребенка и других людей. Ведь у него тоже должен родиться ребенок».

Судебное заседание по делу Романа Ментюка продолжится 29 октября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева