Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Двое малолетних детей в Гомеле погибли от рук матери?
    25-летняя жительница Гомеля подозревается в том, что утопила в ванне своих детей — 11-месячную Ангелину и двухлетнего Савелия...
  2. ЧП в Гродно. 23-летнего рабочего насквозь пробило доской
    Операция длилась почти пять часов. Молодому человеку предстоят еще несколько операций...


Происшествия

Суд приговорил Ольгу Ментюк к двум годам условно

 

Ольга Ментюк, супруга обвиняемого по делу о ДТП на трассе Минск — Микашевичи в марте 2008 года Романа Ментюка, приговорена к двум годам лишения свободы условно. Такое решение 31 октября вынес суд Минского района, сообщает БелаПАН.

Это больше, чем требовал государственный обвинитель, который просил суд приговорить О.Ментюк к одному году ограничения свободы без направления в места отбывания наказания.

О.Ментюк признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК (выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства либо незаконный допуск к управлению им, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения). Максимальная санкция данной статьи — пять лет лишения свободы.
Она также лишена права управлять транспортным средством сроком на три года.

Прокурор заявил, что хотя и требовал меньшее наказание, с решением суда согласен и не будет его обжаловать.

Вынесение приговора состоялось без присутствия адвоката обвиняемой.

2 марта 2008 года обвиняемая передала управление автомобилем "Фольксваген-Гольф" мужу Р.Ментюку. В суде она объяснила, что пыталась прекратить неправомерные действия Ментюка, но затем передала ему ключи от машины, поддавшись психологическому давлению.

Управляя автомашиной на скорости примерно 160 км/ч в состоянии алкогольного опьянения, Р.Ментюк стал виновником ДТП на 8-м километре трассы Минск — Микашевичи. Несколько автомашин, которые сотрудники ГАИ выставили в качестве щита, чтобы остановить нарушителя, были повреждены, а водители и пассажиры некоторых из них — травмированы.

25 июня два сотрудника ГАИ Октябрьского района Минска были приговорены к двум годам лишения свободы условно с отсрочкой на три года без права занимать определенные должности в течение трех лет на основании ч. 1 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий).

29 октября суд Минского района признал Р.Ментюка виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения при эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением права управления транспортными средствами на пять лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева