Бывшего прокурора Минской области Михаила Снегиря заключили под стражу

Агентство БелаПАН со ссылкой на Генеральную прокуратуру сообщает, что бывшему прокурору Минской области Михаилу Снегирю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями). Он заключен под стражу. Обвинение М.Снегирю было предъявлено еще 12 декабря.

Максимальные санкции ч. 3 ст. 424 УК — 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Относительно бывшего заместителя генерального прокурора Николая Куприянова в Генпрокуратуре пока ничего прояснить не смогли. Известно только, что на прошлой неделе он еще находился в Минске, мера пресечения в отношении его не избиралась.

Напомним, как заявил журналистам 10 декабря генпрокурор Григорий Василевич, факт строительства в течение четырех лет М.Снегирем дома на подставное лицо, "скорее всего, будет подтвержден". По словам Г.Василевича, его удивило, что в течение такого длительного времени этот факт не был выявлен правоохранительными органами и не доложен генеральному прокурору. "Следствие идет интенсивно", — сказал Г.Василевич. По его словам, оценочная стоимость дома составляет 350 млн. рублей.

Говоря о бывшем заместителе генпрокурора Н.Куприянове, Г.Василевич отметил, что речь идет об эпизоде участия Н.Куприянова в рассмотрении дела в Хозяйственном суде, связанного с квартирой в Минске, на которую претендовал М.Снегирь.

Первоначально в отношении обоих было возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 424 УК.