МВД защитило метеорологов от народного гнева

Вместо новых современных россияне установили приборы старого образца. Это в конечном итоге могло сказаться на точности...

 

Белорусские правоохранители предотвратили необоснованное перечисление 200 миллионов бюджетных рублей на счет российской фирмы, пытавшейся «нагреть» «Гомельоблгидромет».

Как стало известно интернет-газете Naviny.by, сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью при оперативном сопровождении одного из этапов реализации Госпрограммы развития государственной гидрометеорологической службы на 2007-2010 годы установили факт жульничества со стороны поставщика оборудования для ГУ «Гомельоблгидромет».

Речь идет о деталях для ремонта радиолокатора МРЛ-2, которые обязалась поставить и установить одна из российских фирм. Сумма договора составила 200 миллионов рублей.

Однако вместо новых современных россияне установили приборы старого образца. Это в конечном итоге могло сказаться на точности метеопрогнозов и, понятно, вызывать недовольство прогнозами погоды со стороны жителей региона. Получается, что оперативники защитили не только экономические интересы государства, но и спасли гомельских метеорологов от гнева народного.

Не исключено, что эта история получит продолжения в рамках уголовного дела.


Справка Naviny.By. Метеорологические локаторы (МРЛ) являются незаменимыми приборами для определения опасных явлений по косвенным признакам (гроз, града, ливней, шквалов). В Беларуси наблюдения проводятся на трех радиолокаторах, расположенных в Национальном аэропорту (1987 года выпуска, модернизирован в 2003 году), аэропорту Бреста (1991 года выпуска) и в Гомеле (1975 года выпуска). Радиус обнаружения опасных явлений этими МРЛ не превышает 200 км. Эти три МРЛ обслуживают до 2/3 территории РБ. Для получения радиолокационной информации со всей территории страны и с территорий, прилегающих к республике стран-соседей, требуется установка, по крайней мере, еще двух МРЛ – в Гродно и в Витебске. Однако из-за проблем с финансированием белорусским метеорологам остается только мечтать о современных автоматизированных приборах, да латать имеющиеся устаревшие…