Белоруска приторговывала соотечественницами

Обвиняемая убеждала молодых малообеспеченных женщин выехать в Турцию для трудоустройства на якобы высокооплачиваемую работу…

 

Вступил в силу приговор в отношении 25-летней жительницы одного из райцентров на западе Минской области, признанной виновной в торговле людьми (ч. 2 ст. 181 УК).

Белоруска приторговывала соотечественницамиКак сообщила БелаПАН заместитель начальника отдела по надзору за следствием в органах внутренних дел прокуратуры Минской области Татьяна Находко, обвиняемая, будучи замужем за гражданином Турции, вступила в преступный сговор с гражданами этой страны.

С ноября 2009 года по 25 марта 2010 года подбирала в Минске и одном из райцентров Минской области молодых малообеспеченных женщин и под различными предлогами, в том числе путем обмана, убеждала их выехать в Турцию для трудоустройства на якобы высокооплачиваемую работу, как связанную, так и не связанную с оказанием услуг по развлечению клиентов увеселительных заведений посредством совместного распития спиртных напитков (занятие консумацией).

Обвиняемая вербовала женщин, в том числе тех, с которыми была ранее знакома, используя их тяжелые семейные и личные обстоятельства. Заранее не собиралась выполнять принятые на себя обязательства, заведомо осознавая, что в Турции потерпевшие будут подвергнуты трудовой эксплуатации. Она вводила завербованных женщин в заблуждение относительно рода и условий предстоящей работы, а также размеров заработка. Женщины полагали, что их знакомая заслуживает доверия. Получив согласие потерпевших, обвиняемая организовывала их переправку в Стамбул, оплачивала расходы, связанные с приобретением билетов на самолет и пересечением границы.

При доставлении женщин в Турцию она передавала их соучастникам преступления — владельцам и работникам ночного клуба, которые подвергали их принудительной трудовой эксплуатации.

Как заявляют белорусские следователи, преступники довели до женщин распорядок дня и правила исполнения заказов, при этом осуществляли за ними непрерывный надзор, не давая возможности выходить из помещений на улицу и брать у клиентов денежные средства, применяли к ним психологическое воздействие путем различных угроз, а также физическое насилие, вынуждая заниматься консумацией, изымали все заработанные денежные средства, шантажировали потерпевших необходимостью погашения долга из подлежащей им выплате денежных средств, якобы затраченных на организацию их поездки и оплаченную в кредит дорогу.

Две потерпевшие, будучи доведенными до отчаяния, в середине апреля 2010 года обратились к представителю посольства Беларуси в Турции, после чего были приняты меры по их возвращению на родину. Остальные потерпевшие возвратились домой самостоятельно по окончании действия оформленных на них туристических виз либо были выдворены из Турции после задержания полицией в связи с незаконной трудовой деятельностью на территории страны.

«В результате действий обвиняемой семь женщин были подвергнуты трудовой эксплуатации, в результате чего они перенесли унижение, вынуждены были голодать, были лишены средств к существованию. Еще в отношении шести женщин обвиняемой инкриминировалось покушение на торговлю людьми, поскольку они не согласились на ее предложение, и по этой причине, не зависящей от обвиняемой, преступление не было доведено до конца. За свои действия, выражавшиеся в подыскании, вербовке, перевозке и передаче белорусских женщин в Турецкую Республику, обвиняемая получила от соучастников преступления вознаграждение в сумме не менее 1.650 долларов США», — сказала Татьяна Находко.