Пациент гродненской больницы «подрабатывал» обменом настоящей валюты на сувенирную

 

В Октябрьском РОВД Гродно в отношении 39-летнего жителя областного центра возбуждено дело за мошенничество (ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса).

Как сообщил БелаПАН начальник отделения информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома Георгий Евчар, находясь на лечении в больнице, мужчина между процедурами зарабатывал валюту, обманывая людей возле обменных пунктов.

Переодевшись в обычную одежду, увесив себя фальшивыми перстнями и цепочками, мошенник предлагал доверчивым гражданам обменять валюту по выгодному курсу. В качестве жертв он выбирал студентов, пенсионеров.

Мошенник брал у граждан валюту и, говоря, что опасается милиции, уходил к «другу», находящемуся в укромном месте. Затем преступник с расстроенным видом возвращался обратно к клиентам. Говорил, что милиция «спугнула» друга, отдавал деньги, обещая поменять их в следующий раз. Люди забирали валюту и уходили. Только потом при попытке сдать доллары в обменных пунктах понимали, что их обманули. Все купюры оказывались подделками с надписью «сувенирная» на оборотной стороне.

Мошенник успел «поработать» несколько дней, обманув четверых жителей Гродно. 25 ноября оперативники вычислили его возле одного из обменников, провели в больницу, куда мужчина возвратился на обед, и задержали.

При досмотре в карманах «валютчика» оказалось более 10 сувенирных купюр наиболее ходового номинала — 50 и 100 долларов и 50 евро.