Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Перед смертью белорус попросил закурить
    Душегубы рассчитывали, что гастарбайтера из Беларуси никто искать не будет…
  2. Покушение на КГБ. Прямо на родине «витебских террористов»
    У спецслужб была вполне приличная фора, чтобы все слухи убить на корню. Но они опять держали общество в напряжении…

Происшествия

В Барановичах осудили россиянина, бравшего «в долг» без возврата

 

65-летний гражданин России приговорен к двум годам лишения свободы.

Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Дарья Жук, россиянин приехал к дальней родственнице в Барановичи и в 2001 году открыл там фирму, оформив все учредительные документы на граждан Беларуси, а сам был в ней директором.

С июня 2001 года по август 2002 года под предлогом развития бизнеса гражданин завладел денежными средствами трех человек, жителей Барановичского и Ганцевичского районов: 30 тыс. российских рублей, 1,5 тыс. долларов США и 1,5 млн. белорусских рублей. Он обещал вернуть долг с процентами, но не собирался выполнять обещание. Денежные средства, полученные обманным путем, истратил на личные нужды.

Кроме того, «бизнесмен» заключил договор с одним из лесхозов Брестской области на распиловку древесины, которую сбыл, а вырученные деньги (около 3,3 млн. рублей) присвоил. После того как руководство лесхоза, выявив, что деньги за древесину на счет хозяйства не поступают, расторгло договор с фирмой россиянина, тот скрылся.

В 2011 году гражданина России задержали в Киеве и экстрадировали в Беларусь.

25 апреля 2012 года суд Барановичского района и города Барановичи признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) и ч. 2 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) УК.

До вынесения приговора осужденный возместил причиненный ущерб лесхозу и потерпевшим гражданам в полном объеме.

22 июня приговор вступил в законную силу. Ранее гражданин судим не был. По приговору суда, он будет отбывать наказание в колонии в условиях общего режима

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...